В ближайшее время украинцам предоставят возможность обменять «грязные» деньги в отечественных банках

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

«Украинцы с нового года смогут сдавать значительно изношенные гривневые банкноты в регионах, где отсутствуют подразделения Национального банка, в банки, имеющие полномочия на хранение запасов наличности НБУ», — говорится в сообщении.

Украина получила новый транш, но не от МВФ: Для поддержки народа

При этом, утверждают чиновники, деньги можно будет обменять в «Ощадбанке», «ПриватБанке» и «Райффайзен Банк Аваль».

«Речь идет о значительно поврежденных банкнотах, потерявших платежные признаки в результате пожаров, наводнений, загрязнения химикатами. Банки будут паковать эти банкноты и передавать в Национальный банк для проведения исследований», — подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось ранее, в МВФ готовы утвердить новую программу поддержки экономической политики Украины – stand by arrangement (SBA) только после окончательного пересмотра тарифов на отопление в соответствии с повышением цены на газ

Соответствующая информация содержится в предварительном проспекте эмиссии еврооблигаций Министерства финансов.

Договоренность с экспертами МВФ предполагает, что тарифы на отопление должны быть полностью пересмотрены с учетом повышения тарифов на газ до утверждения новой программы Советом директоров Фонда”, – отмечено в документе.

19 октября правительство приняло решение поднять в Украине с 1 ноября 2018 года цены на газ для населения на 23,5%. Вопрос цены на газ для населения является ключевым для возобновления финансирования со стороны МВФ.

Позже сообщалось, что уполномоченный персонал МВФ и Украина достигли соглашения о новой 14-месячной программе поддержки экономической политике stand by (SBA), которая заменит программу расширенного финансирования (EFF), утвержденную в марте 2015 года и истекающую в марте 2019 года.

гривна

Добавим, Кабмин смягчил условия для получения субсидий на оплату комуслуг, эксперты заявляют, что это удар по бюджету Украины.

Предполагалось, что субсидиантов станет меньше почти на миллион семей, а расходы из бюджета на оплату «коммуналки» снизятся примерно на 20% (порядка 10—12 млрд грн в год).

Напомним, субсидию потеряют тысячи, получить помощь станет намного труднее.

Как писала Politeka, чиновники охотятся на получателей субсидий, спасет только суд.

Также Politeka писала об обязательном платеже по субсидиям.