В кабинете министров предложили выплатить пенсионерам сразу две финансовые поддержки – пенсии и за декабрь и за январь

Предложение повторить прошлогодний опыт поступило в связи со знакомой украинцам неразберихе в государственных учреждениях, которая возникает после новогодних праздников.

Среди причин выплатить две пенсии заранее оказалась и еще одна. Уточняется, что таким образом удастся сэкономить около 30 миллиардов гривен из бюджета Украины на 2019 год.

пенсионеры, очередь

Точные даты выплат будут согласованы с Министерством социальной политики Украины, оператором «Укрпочта» и отделениями банков. Однако в этом году осуществлять выдачу социального обеспечения запретили двум банкам – «Конкорд» и «Кредит Днепр».

В Нацполиции разгорелся скандал: «В сауне такая больше заработает, кто их вообще принимает», фото

Национальный банк Украины проверил отчеты работы кредитных центров и принял решение отобрать у них статус бюджетных финансовых учреждений. В ответ на это в банке «Конкорд» намерены усовершенствовать систему выплат и согласовать ее в автоматическом порядке с управлениями Пенсионного фонда, после чего – вернуть себе статус полноценного банка.

Отметим, с марта 2019 года начнется ежегодное автоматическое осовременивание пенсий для всех граждан. В частности, с 1 марта все категории граждан, все пенсионеры получат перерасчет пенсии в зависимости от изменения коэффициентов и от базового размера минимальной зарплаты, по которой рассчитываются пенсии.

пенсии в украине, деньги, гривны, выплаты

«Главный позитив пенсионной реформы, который люди почувствуют в 2019 году, — это то, что со следующего года начинается уже автоматическое осовременивания пенсий, которое будет проходить ежегодно. Уже не от решений правительства будет зависеть перерасчет пенсий, это уже будет автоматический режим», — рассказали в пресс-службе вице-премьера.

Кроме того, с 1 января 2019 года получат очередной перерасчет пенсий военные пенсионеры.

Напомним, пенсии не будут повышать детям войны и чернобыльцам.

Как сообщала Politeka, увеличение минимальных пенсий: с 1 декабря вырастут социальные выплаты.

Также Politeka писала про повышение пенсий: кого из украинцев оставят за бортом.

Источник:»Країна 24«