Эксперт озвучил тревожный прогноз по монетизации субсидий

Эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский рассказал о «подводных камнях» монетизации субсидий перед выборами:

«Если соотнести сумму субсидий с количеством получателей, то получится где-то от 1000 до 1500 гривен на человека. То есть получаем такую себе трансформированную «Юлину тысячу» в «Петину тысячу». Вот, собственно говоря, и всё. Дальше вопрос распределения этих средств. То есть, потратят ли их люди на оплату коммуналки или с учётом текущей социально-экономической ситуацией на какие-то более серьёзные потребности и нужды».

инфляция деньги пенсионер цены

Эксперт пояснил:

«Потому что в  таком случае долги по коммуналке начнут расти, а количество наличности хлынувшей на рынок может подстегнуть инфляцию. Если разделят, условно говоря, половину на коммуналку и половину на свои так сказать потребности, то значит, это не так сильно ударит по рынку и в принципе может несколько стабилизировать ситуацию».

Землянский отметил, что в месяц на монетизацию будет тратиться 5-6 миллиардов гривен. По его словам эта программа проработает до парламентских выборов.

А вот каким образом будет осуществляться эта монетизация – наиболее актуальный вопрос на данный период времени:

«Вопрос как раз в механизме получения живыми деньгами. Как предполагается субсидиантам выдавать вот эти вот деньги живыми купюрами? Как это будет происходить? Вот это, наверное, ключевой вопрос во всей этой истории, потому что садминистрировать пусть даже как говорит Рева 4 миллиона домохозяек, это вопрос», — говорит эксперт.

Труп украинского футболиста найден в Москве: «пролежал 15 дней», детали

Ukrainian Hryvnia Currency

Напомним, в Украине может снизиться уровень инфляции, однако курс доллара пойдет вверх.

Такой вывод сделали участники ежемесячного опроса Reuters.

Согласно прогнозу, в 2019 году инфляция может снизиться благодаря жесткой монетарной и фискальной политике, соответствующей требованиями МВФ.

По прогнозу аналитиков, в 2019 году инфляция может снизиться до 7,5% с 10%, ожидаемых в конце 2018 года, и 13,7% в 2017 году. Аналитики ожидают снижения ключевой процентной ставки центрального банка в следующем году с 18% до 16%, если программа МВФ будет выполняться.

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings ранее спрогнозировало курс гривны до 2021 года:

К концу 2018 года составит 29,5 грн/доллар;

К концу 2019 года – 30,30 грн/доллар;

К концу 2020 года — 31,20 грн/доллар;

К концу 2021 года — 32,10 грн/доллар;

По прогнозам S&P, уровень потребительской инфляции составит:

10,3% в 2018 году;

7,5% — в 2019 году;

по 7% — в 2020 и 2021 гг.

доллар, валюта

Напомним, мы сообщали, что траншей от Международного валютного фонда (МВФ) по действующей кредитной программе (EFF) Украина уже не получит. К такому выводу пришли опрошенные эксперты.

«Вряд ли будут еще какие-то транши по действующей программе. Насколько я знаю, разногласия между Украиной и МВФ еще не сняты до конца. Украина слишком задержала с их (условий программы. – Ред.) выполнением», – считает доктор экономических наук Олег Яременко.

Ведущий научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАНУ Ярослав Жалило также считает, что нынешнюю программу кредитования можно считать завершенной.

Напомним, как получить пеню и какие сюрпризы ждут украинцев.

Как сообщала Politeka, доллар, инфляция и не только, в МВФ назвали рецепт экономического успеха Украины.

Также Politeka писала украинцам сообщили плохие новости о работе в Польше

Источник: inforesist.org