За последние годы сильнее всего спрос на рабочую силу из Украины вырос в Германии

Опрос, проведенный HeadHunter Украина, показал, что в данный момент 92% украинцев хотели бы работать за границей, а 29% уже имеют такой опыт. Люди признаются, что хотели бы работать за рубежом ради высоких зарплат, а также из-за отсутствия рабочих мест на родине.

При этом существуют и факторы, которые останавливают людей от трудовой миграции. Среди них украинцы называют разлуку с близкими людьми, языковые проблемы, а также сложности с оформлением документов и поиском работы.

заробитчане, граница, паспорт

За последние годы сильнее всего спрос на украинских рабочих вырос в Германии: количество вакансий оттуда, доступных для украинцев, по сравнению с 2017 годом выросло на 13%. В то же время польские работодатели настроены уже менее положительно по отношению к украинцам — количество вакансий от них уменьшилось на 12%.

Опрос показал, что больше всех готовы к переезду в Польшу топ-менеджеры и люди без опыта работы. Кроме того, соседняя страна популярна у рекламистов. В то же время айтишники все реже соглашаются выезжать на работу в Польшу. В свою очередь, Германия сильнее всего нуждается в украинских врачах и строителях.

заробитчане

Ранее мы сообщали о том, что Чехия решила соперничать с Польшей в привлечении на свои производства украинских работников: началось лоббирование упрощение трудоустройства для граждан стран, которые не являются членами ЕС. В Чехии, по сведениям местной статистики, наблюдается ежегодный дефицит рабочих рук.

Появились подробности интим-скандала в ВСУ: «все из-за свадьбы»

Так цифры показывают неутешительные данные: почти 100 тыс. человек срочно требуются на разные отрасли производства Чехии

Надо отметить, что по официальным данным, в 2018 году на 320 тыс. открытых на чешской бирже труда вакансий, было всего 230 тыс. соискателей.

Власти страны пока тормозят рассмотрение упрощение трудоустройства для не евросоюзовцев, по причине возможного падения уровня оплаты для самих чехов.

В связи с этим правительство Чехии выдвинуло альтернативное предложение: постепенное увеличение зарплат чешским работникам с одновременным привлечением рабочей силы из стран, союзных по ЕС.

Напомним, украинские заробитчане побили все рекорды за год работы в Польше.

Как сообщала Politeka, украинцы готовы покинуть страну, Германия сделала предложение лучше.

Также Politeka писала, что украинская молодежь рвется из страны.