Петр Порошенко назвал основные приоритеты экономического развития для Украины на ближайшие годы

О том, какие направления развития экономики будут приоритетными для нашей страны в ближайшие несколько лет, Петр Порошенко рассказал на Форуме «От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем».

Президент рассказал, что страна должна будет сосредоточиться на нескольких секторах экономики для достижения лидерских позиций.

«К таким секторам я отношу агропромышленный комплекс, ИТ, машиностроение, туризм, логистику», — заявил Порошенко.

Он отметил, что население мира ежегодно растет в среднем на 80-85 миллионов и, по имеющимся прогнозам, к 2024 году общая цифра превысит восемь миллиардов.

«И все хотят кушать. Очевидно, здесь — огромная ниша для Украины как глобального аграрного лидера», — считает президент.

Отмечается, что за последние 5 лет Украина уже вышла на первые места во многих видах сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, отечественный IT-сектор сейчас уже обеспечивает почти 4% ВВП. В нем работают около 150 тысяч украинцев, при этом ожидается, что за ближайшие два года эта цифра вырастет до 200 тысяч.

По словам Порошенко, благодаря этому в Украине произойдет так называемая четвертая промышленная революция.  Он также отметил, что страна должна сделать ставку на высокотехнологичные отрасли промышленности и напомнил, что традиционно в Украине считались сильными такие отрасли, как авиастроение, космическая отрасль, судостроение, военно-промышленный комплекс.

Еще одним приоритетом для экономики станет развитие транспортной инфраструктуры Украины, которая, по словам Порошенко, нуждается в модернизации.

Кроме того, президент отметил большой потенциал туристической отрасли, обратив внимание на то, что туризм является огромным рынком для малого и среднего бизнеса.

Ранее сообщалось о том, что курс американской валюты может подняться в Украине от 36 до 40 гривен за доллар.

Об этом сообщил эксперт Алексей Кущ в одном из своих интервью. Экономист сказал, что до президентских выборов курс гривны в Нацбанке постараются удержать приблизительно на одном уровне любой ценой.

«Повторяется сценарий 2014-го года, когда курс удерживали перед парламентскими выборами и потом произошел обвал», — заявил эксерт.

Напомним, мировая экономика находится накануне нового грандиозного обвала.

Как сообщала Politeka, МВФ сделал тревожное заявление: «на банки полагаться нельзя».

Также Politeka писала, что Порошенко и глава МВФ решали судьбу Украины в Давосе.