Средняя зарплата, подсчитанная Госстатом, не отображает реальной ситуации в стране

По данным Госстата, в декабре 2018 года средняя зарплата в Украине составляла 10573 гривны. Тем не менее эти цифры не отображают реального положения дел в стране. На это обратил внимание глава Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

«Когда мы начали искать источники, то поняли, что это не та средняя заработная плата, которая на самом деле есть в нашей стране. Потому что есть данные Госстата, а есть данные Пенсионного фонда», — рассказал он.

Он отметил, что в своих подсчетах Госстат учитывает только 10-20% крупнейших предприятий, на которых работает наибольшее количество украинцев. При этом остаются неучтенными 90% частных предприятий или ФОПов со средним числом работников около трех человек.

гривна, деньги, зарплата

В связи с этим, по словам Дорошенко, более достоверными данными по средней зарплате в стране обладает Пенсионный фонд. По его данным, в ноябре прошлого года она составляла 8300 гривен, в то время как по данным Госстата средняя зарплата за тот месяц в Украине составила 9300 гривен. Таким образом, цифры двух ведомств отличались на 13%.

Очевидец рассказал о последних минутах жизни Децла: «Попросил таблетки»

«Данные Пенсионного фонда – более верные, потому что они полагаются на все 100% предприятий и предпринимателей нашей страны. В то же время данные Госстата даже в методике, которая применяется, пишут о том, что эти цифры —  лишь ориентировочные, и необходимо пользоваться более точными данными. А таковыми являются именно данные Пенсионного фонда», — подчеркнул Дорошенко.

гривна, деньги, зарплата

Он добавил, что Пенсионный фонд предоставит свои данные по средней зарплате за декабрь только через две недели. Тогда и будет возможно определить примерный размер этого показателя, отмечает эксперт, добавляя, что он 100% будет меньше 10 тысяч гривен.

«Но мы 100% увидим среднюю заработную плату где-то на уровне 9,700-9,800 гривен», — подчеркнул эксперт.

Напомним, пенсии в Украине: названа причина, почему не все получили повышение.

Как сообщала Politeka, украинцы стали получать больше денег: насколько возросла зарплата в 2018 году.

Также Politeka писала, что мизерные зарплаты врачей ошарашили украинцев: «парикмахер получает больше».

Источник: Styler