Те, кто трудится, никак не ощутят разительно больших негативных перемен, свидетельствует эксперт

По окончании минувшего года специалист Алексей Дорошенко, глава Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей, совместно с сотрудниками решил измерить покупательную способность разных пластов населения.

Мы начали определять покупательную способность для тех, кто проживает на пенсию, на минимальную зарплату и среднюю зарплату. Могу отметить, что согласно результатам 2018-года мы заметили, что покупательная способность людей с минимальной заработной платой по сути никак не увеличивалась, однако никак не опустилась: она осталась одинаковой», — свидетельствует он.

гривна, деньги, зарплата

Что касается пенсий, в таком случае люди, которые проживают на пенсию, начали получать меньше, чем рост стоимости на продукты питания и на обслуживание ЖКХ, заявляет специалист.

Читайте также: Отец Децла почернел от горя: фото с похорон

Это значит, что их покупательная способность в 2018-м году опустилась приблизительно наполовину от увеличения стоимости.

«Мы кроме того полагали, что в том числе и по результатам четырех лет, пенсия увеличивалась в два раза медлительнее, нежели цена товаров. Данная направленность станет длиться и в этом году, что увеличение пенсии происходит в настоящее время слабее, чем предстоящий степень инфляции, и менее, нежели увеличение стоимости на продукты питания», — свидетельствует Алексей Дорошенко.

Что касается типичной заработной платы, в таком случае покупательная способность, тех кто живет на такую зарплату, быстрее всего, останется на этом же уровне.

«Вследствие того что увеличение стоимости на продукты питания станет в среднем на 12%, а увеличение реальной средней заработной платы – также на уровне 12%. По этой причине мы с вами заметим, скорее всего, паритет. Но это тот случай, когда для людей с самыми низкими доходами ситуация будет ухудшаться, а те, кто работает, скорее всего, этого не увидят. Вероятнее всего, они будут жить так, как жили в 2018 году. Но и улучшения не почувствуют», – свидетельствует специалист.

Напомним, что по данным Госстата, в декабре 2018 года средняя зарплата в Украине составляла 10573 гривны. Тем не менее эти цифры не отображают реального положения дел в стране. На это обратил внимание глава Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко

Напомним, пенсии в Украине: названа причина, почему не все получили повышение.

Как сообщала Politeka, украинцы стали получать больше денег: насколько возросла зарплата в 2018 году.

Также Politeka писала, что мизерные зарплаты врачей ошарашили украинцев: «парикмахер получает больше»