Чорнозем в Украине деградирует, а скоро и вовсе может исчезнуть

На территории Украины находится 27% всемирных резервов чернозема — одной из наиболее плодовитых почв.

Но за минувшие 100 лет часть гумуса в украинских черноземах уменьшилась с 12% вплоть до 3-4%. Для того чтобы повысить часть гумуса в почве хотя бы в 0,01%, необходимо 25-30 лет. Почему Украина может лишиться своего статуса одного из аграрных лидеров?

земля деньги

Причины деградации чернозема:

— подтопления;

— загрязнения;

— повреждения эрозией;

— искажение в сторону растениеводства;

— излишняя вспашка черноземных основ;

— выветривания основ и нехватка органики из-за недостающего поголовья большого крупнорогатого скота.

В результате: эти области Украины, какие прежде являлись северными степями, на сегодняшний день являются степями, а степи стали полупустыни. Один выход — орошение, для которого необходимы крупные ресурсы.

Мажор на внедорожнике протаранил толпу людей: «трупы прямо на тротуаре»

Нарушение правил севооборотов считается одной с ключевых факторов деградации чернозема. В Украине наиболее распространенные культуры — кукуруза и подсолнечник, потребляющих активные вещества с земли весьма усиленно. В следствии процентное содержание гумуса начинает уменьшаться. Заинтересованность агропроизводителей ясна — в плодовитой основе вырастет хороший сбор, что можно рентабельно реализовать. Однако через несколько лет грунт приходит для растениеводства в негодность.

Во многочисленных государствах мира от агропроизводителей требуют придерживаться правил севооборота, и это отмечено на законодательном уровне. К примеру, в Болгарии запрещается растить сахарную свеклу, лен и подсолнечник. В Румынии кроме того наблюдают за посевами подсолнечника. В Венгрии осуществляют контроль посевов пшеницы и ячменя. В Финляндии нужно растить никак не меньше двух культур по очереди, а во Франции — никак не меньше трех.

Решать проблему в Украине необходимо законодательно. В 2009 году в Украине был установлен указ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сохранения плодородия почв», однако в полную силу он так и не заработал. В нем никак не учтена ответственность для этих, кто возделывает почву с нарушением общепризнанных мерок.

Сейчас необходим хороший указ, в коем были бы отчетливо сформулированы условия к тем, кто эксплуатирует почву.

Напомним, в массово завозимых в Украину российских удобрениях содержатся тяжелые металлы и радиоактивные элементы.

Как сообщала Politeka, Херсонский фермер пострадал из-за удобрения из Узбекистана.

Также Politeka писала, что Билл Гейтс с банкой фекалий стал посмешищем, но украинцев ничем не удивить

Источник: Agroreview