Правительство пообещало значительно повысить пенсионные выплаты нетрудоспособным категориям населения, а также ввести 13-й платёж в году вместо привычных 12-ти

Однако это произойдет, к сожалению, не в Украине, а в Польше.

Как уверяет министр семьи, труда и соцполитики Польши Эльжбета Рафальская, такие «премиальные» выплаты помогут пенсионерам осуществить какие-то финансовые действия, которые до этого были им недоступны, например, мелкий ремонт или допонительные покупки в супермаркете… или, возможно, даже новенький Лексус?

злотые

Также в Польше планируется модификация принципов валоризации пенсии. Простыми словами — повышение пенсий на сумму не менее 70 злотых, что составляет около 17,5 евро. В итоге получается 2447,55 злотых, что равно 645 евро. Это даже больше, чем сами пенсионеры ожидали, поскольку им повысили не только размеры выплат, но и их количество.

До -13: синоптики рассказали, когда наконец-то ждать тепла

На состоявшемся недавно съезде правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заверил, что размер выплаты тринадцатой пенсии составит 1100 злотых, что эквивалентно 275 евро. Дополнительная пенсия в рамках программы «Пенсия +» будет выплачиваться с мая этого года пенсионерам всех категорий.

В Украине тоже не забывают про пенсионеров, а потому правительство дало обещание повысить сумму выплат на целых 2400 гривен. В евро переводить не будем, чтобы не грустить.

пенсия

Будем надеяться, что такая прибавка хоть как-то поможет пенсионерам из сёл и посёлков Украины, так как именно у населения небольших населённых пунктов самые низкие пенсионные выплаты.

Напомним, что 1 марта 2019 года в Украине пройдет автоматическая индексация пенсий. Для некоторых категорий пенсионеров выплаты вырастут на 40%.

Первая плановая индексация пенсий будет осуществлена 1 марта. Более 10,2 миллионов украинских пенсионеров уже с марта начнут получать повышенные пенсии. Прибавка к выплатам составит от 15 до 40%.

Индексация пенсий предусмотрена Законом об обязательном пенсионном страховании. Необходимость осовременивания пенсионных выплат вызвана инфляционными процессами и увеличением среднего уровня зарплаты в Украины.

Также мы сообщали, что согласно прогнозам Минсоцполитики, через 10 лет только 55% 60-летних украинцев получат пенсию. Остальные должны будут работать еще минимум три года.

Еще politeka сообщала, что пенсии в Украине будут выдавать по-новой формуле.