Стало известно, сколько Украине придется выплатить долгов в 2019 году

Соответствующий прогнозный объем был составлен Министерством финансов Украины.

Отмечается, что в нынешнем календарном году Украине предстоит выплатить 460,99 млрд грн, что на на 15,32 млрд грн больше показателя, прогнозируемого месяцем ранее.

гривны

Согласно обновленному графику прогнозных платежей на 1 апреля, рост показателя обусловлен повышением объема платежей в счет погашения и обслуживания внутреннего долга на 17,84 млрд грн. В это  же время объем платежей по внешнему долгу сократился на 2,53 млрд грн.

Также сообщается, что на первый квартал 2019 года приходится 125,21 млрд грн долговых платежей, на второй – 164,85 млрд грн, на третий – 109,73 млрд грн, а на последний – 61,19 млрд грн.

Нацбанк предупредил украинцев о крахе гривны: экстренное обращение, названа дата

В целом, погашение и обслуживание внутреннего долга обойдется Украине в 310,98 млрд грн, внешнего – в 150 млрд грн.

Не стоит забывать, что Украина также обязана выплатить Международному валютному фонду в 2019 году более $1,8 млрд или 1,3 млрд СПЗ (специальные права заимствования).

гривна

Как ранее сообщалось, еще 11 декабря 2018 года Евросоюз официально выделил и перечислил Украине первый кредитный транш в размере 500 миллионов евро. Это было сделано в рамках четвертой программы макрофинансовой помощи Украине.

Общий объем финансовой поддержки от Европы составляет 1 миллиард евро. До этого – 16 ноября была подписана ратификация кредитного соглашения с ЕС на 1 миллиард евро.

При этом, в ближайшее время Украина планирует взять еще несколько займов на миллиарды долларов у иностранных кредиторов, чтобы погашать давно существующий государственный долг. В 2019 году ориентировочная сумма запланированного кредита – 4 миллиарда долларов.

Напомним, выяснилось, почему откладывается очередной транш МВФ.

Как сообщала Politeka, Украина погрязнет в новых долгах, названа сумма.

Раньше Politeka писала, что Украина неожиданно вырвалась в лидеры по экономическому росту: сумели сэкономить.

По материалам Финклуб