Уже через десять лет жители Украины почувствуют не себе опасное действие пенсионной реформы

Согласно нововведениям, вместе с осовремениваем и новым правилом пересчета пенсий, правительство ужесточило условия выхода на заслуженный отдых. В 60 лет смогут выйти лишь те украинцы, которые накопили 26 лет трудового стажа. В противом случае, придется отработать ещё три года.

HR-эксперт Александр Белоус отметил, что современные люди редко трудятся на одном месте всю жизнь. В поисках лучших условий, украинцы меняют организации и даже сферы деятельности. Иногда поиски занимают немало времени.

пенсионер, пенсия

«За всю жизнь может легко набраться три-четыре года, когда официально нигде не устроен. Это может быть перерыв в работе в связи с рождением ребенка, может быть нужно на какое-то время заняться своим здоровьем. Это могут быть совершенно разные причины», — объяснил специалист.

Сотрудники Министерства социальной политики подсчитали, что к 2029 году только половина (около 55%) украинцев в возрасте 60 лет смогут выйти на пенсию. Остальным придется работать в ожидании, пока им исполнится 63 года.

Эксперт в сфере пенсионного обеспечения, старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследования Лидия Ткаченко обратила внимаиние, как ситуация усугубляется с каждым годом. Чем больше украинцы накапливают стажа после 2004 года – тем меньше их заслуги ценит государство. По её словам, 15 лет назад учитывалось время, когда человек платил пенсионные взносы. То есть, человек мог не получать зарплату — главное отдать трудовую в отдел кадров. Но после 2004 года правительство начнет засчитывать работникам только года, когда они и платили взносы, и получали зарплату.

пенсия пенсионер пенсионерка

Путин выдал свой диагноз перед топ-чиновниками: «Только могила исправит»

Кроме того, граждане начали позднее выходить на работу. Раньше молодые люди оканчивали вузы в 21 год и уже тогда и имели 4-5 лет трудового стажа. Теперь же квалифицированными специалистами становятся в 23-24 года. По словам экспертов, это заставляет молодежь рано задумываться о пенсии.

Чтобы избежать проблем с пенсией, украинцам следует отказаться от неофициальной работы. К такой относится подработка за границей. Работодатель должен платить взносы и налоги, а работники следить за выполнением этих требований. Лучше не делать долгих перерывов в работе. Тогда есть шанс выйти на пенсию уже в 60 лет.

Напомним, перерасчета пенсий не будет: появилось важное заявление.

Как сообщала Politeka, как жена может получать пенсию мужа: «сумма выйдет больше».

Также Politeka писала кто и когда получит долгожданные 1250 гривен прибавки к пенсии.