Уже через несколько лет в мире может начаться эксперимент, в рамках которого власти будут рассчитывать социальных рейтинг граждан

Эта система будет следить за социальным поведением человека: как он тратит деньги, регулярно ли оплачивает счета, как взаимодействует с другими людьми.

Внедрить ее в 2020 году планируют в Китае. Инициатива по введению системы социального рейтинга (Social Credit Score или SCS) была озвучена китайскими властями еще в 2014 году.

С виду SCS устроен довольно просто. В рамках системы оценивания будет определен рейтинг жителей Китая, население которого составляет почти 1,3 млрд человек. Рейтинг будет находиться в открытом доступе для каждого. На публичной оценке социального поведения человека и будет основано доверие к нему.

Рейтинг будет влиять, например, на то, сможет ли человек получить работу или ипотеку, а также в какой школе смогут учиться его дети.

Эта «услуга» станет полностью доступна только в 2020 году, но уже сейчас Китай начал добровольное внедрение рейтинга SCS. В частности, правительство сотрудничает с рядом частных компаний, чтобы отладить отдельные алгоритмы, необходимые для работы такой крупной системы обработки данных.

В работе над проектом задействованы такие компании, как China Rapid Finance, партнер сетевого гиганта Tencent, и Sesame Credit, дочерняя компания Ant Financial Services Group (AFSG), партнера Alibaba. Они имеют доступ к пугающе огромному массиву данных. Первая компания — через приложение обмена сообщениями WeChat (в настоящее время с 850 млн активных пользователей), а вторая — через платежную систему AliPay.

Китайские СМИ пишут, что Tencent уже внедряет рейтинг SCS в чат-приложение QQ, в котором рейтинг человека находится в диапазоне от 300 до 850 и разбивается на пять подкатегорий: социальные связи, потребительское поведение, безопасность, материальное состояние и законопослушность.

Напомним, компания Google успешно работает над развитием проекта, связанного с предсказанием даты смерти человека.

Американская компания заявила, что достигла прогресса в работе над проектом Medical Brain, который позволяет предсказать вероятность смерти пациента.

Этот проект состоит из комплекса нейросетей, которые исследуют тысячи показателей здоровья и другие факторы.