Американская компания SpaceX совместно с японским стартапом проведет две миссии по доставке космических аппаратов на Луну

Сотрудничество проходит в рамках программы HAKUTO-R. Запуски запланированы на 2020 и 2021 года.

Планируется, что для доставки аппаратов будут использовать ракеты-носители Falcon 9.

В 2020 году на Луну должны доставить орбитальный космический аппарат, а в 2021 — посадочный модуль с луноходами. На обе миссии ispace привлекли 95 млн долларов инвестиций.

Их больше 20: в ВСУ назвали основания для освобождения от армии

Посадочный модуль и орбитальный аппарат – совершенно новые разработки японского стартапа, а луноходы — доработанная версия ровера HAKUTO. Компания ispace стала финалистом конкурса Google Lunar XPrize с главным призом в 30 млн долларов.

Хотя в январе 2018 года конкурс завершился досрочно, потому что никто из участников не успевал завершить свои проекты к концу года, участники продолжили работать над ними.

Помимо ispace к Луне собирается, израильская компания SpaceIL, которая тоже подписала контракт с SpaceX на запуск их лунного посадочного модуля в декабре этого года. Другой бывший участник X Prize, компания Astrobotic планирует в середине 2020 года отправить посадочный аппарат Peregrine с помощью ракеты «Атлас-5» компании United Launch Alliance.

Напомним, Илону Маску, на которого ранее подали в суд за клевету, выдвинули новые обвинения. 27 сентября комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) официально обвинила основателя компании Tesla Илона Маска в мошенничестве. Финансовый регулятор настаивает: бизнесмен осознанно ввёл в заблуждение акционеров, когда сообщил в Twitter об инвесторе, который готов выкупить акции компании по 420 долларов

«Ни статус знаменитости, ни репутация технологического новатора не предусматривают освобождение от федеральных законов о ценных бумагах», — заявила содиректор SEC Стефани Авакян.

Делом Маска занимается суд Манхэттена.  После подачи иска акции компании “Tesla” упали более чем на  5%.  Маску грозит отстранение от руководства компании и штраф. Сейчас он владеет 25% акций Tesla.

Напомним, Илон Маск рассказал, сколько будет стоить путевка на Марс.

Как сообщала Politeka, Илон Маск в Украине: как презентация электромобилей обернулась скандалом.

Также Politeka писала, что появилась информация о Юсаку Мандзава, первом космическом туристе компании SpaceX.