Ученые утверждают, что в диагностике глаз искусственный интеллект оказался быстрее опытных врачей

Искусственный интеллект научили определять 50 различных заболеваний глаз. Такую диагностику нейросеть выполняет по снимку сетчатки глаза.

Такого результата добились научные подразделения Google DeepMind.

глаза

Сначала сеть анализирует сканирования для сопоставления различных типов ткани глаза, а также каких-либо симптомов заболевания глаз.

Срочно: троллейбус въехал в толпу людей на остановке, много жертв — фото

Далее ИИ классифицирует и просматривает карту, чтобы диагностировать состояние пациента и рекомендовать лечение.

Нейросеть может сотрудничать с врачами: медики могут работать просматривая карты, созданные системой, а также делать диагноз врачей более точным.

К слову, ученые создали новый вид быстрых роботов. Ученые-исследователи начали проект по созданию нового вида роботов.

Исследователи из Нидерландов работают над созданием летающих роботов. Один из проектов получил название Nimble (моторный). Это робот, оборудованный системой с четырьмя крыльями, которая способна летать так же быстро, как и настоящие насекомые.

робот армия

Ранее сообщалось, про искусственный интеллект от Google заменит офтальмологов. Искусственный интеллект от Google все чаще применяют в медицине. На основе DeepMind была разработана нейросеть, которая диагностирует около полусотни болезней глаз по одному только снимку сетчатки.

О новом исследовании рассказывает журнал Engadget и они пишут, что искусственный интеллект для выявления болезней использует метод оптической когерентной томографии (сокращенно ОКТ). ОКТ основана на неинвазивной бесконтактной визуализации структур глаза. При этом ОКТ-снимки чем-то напоминают УЗИ-изображения, но с гораздо более высоким разрешением. Такая высокая четкость позволяет определять различные структуры и аномалии развития, являясь чем-то вроде «биопсии без удаления ткани».

Напомним, как сохранить отличное зрение до глубокой старости.

Как сообщала Politeka, стало известно, про 7 профессий, в которых людей заменят роботы.

Также Politeka писала, что строители могут остаться без работы: новый робот заменит человека.