Черные дыры являются объектами, которые не могут быть изучены до конца

Ученые продолжают работы над разгадкой того, существуют ли на самом деле белые дыры, которые являются противоположностью черных. Причем данное утверждение является всего лишь частью теории. А сами исследователи предполагают, что они (белые дыры) могли погибнуть в процессе развития Вселенной или затеряться среди темной материи, поэтому изучить их не представится возможности вовсе, пишет Нvylya.net.

Более 50 лет тому назад советский физик-теоретик пришел к выводу, что в космосе должны быть объекты, противоположные по свойствам черным дырам. Он назвал их белыми дырами, которые имеют нестабильную структуру и по сей день не изучены даже частично.

космос

Чтобы представить себе, что подразумевается под данным определением, достаточно подумать о сфере такой чудовищной массы, что с ее поверхности можно оторваться только со скоростью света. Это будет черная дыра, радиус которой называют гравитационным. Если за него, прямо внутрь сферы, попадет какой-либо объект, к примеру дом или даже целый корабль, то назад он уже не вернется – его просто разорвет на элементарные частицы.

После этого из черной дыры атомы попадают в белую дыру и мгновенно вылетают из нее, но уже в другой Вселенной. Однако вылетают они не в то время: из будущего они попадают в прошлое.

Ученые заявляют, что белые дыры – не стабильны, к тому же, все белые дыры теперь в буквальном смысле мертвы, поэтому мы их не видим.

Кладбище викингов и погребальный корабль: археологи поражены находке под водой

Стоит отметить, что в современной космологии белая дыра считается ключом к зарождению вселенных.

Пока новый мир не обособился, можно наблюдать его рождение и образование внутри звезд и галактик. Не исключено, что и наша Вселенная произошла таким образом внутри какого-то другого мироздания.

А вот согласно еще одной версии, выдвинутой физиками-теоретиками, большая часть темной материи может состоять из белых дыр. Ученые занимались рассмотрением гипотезы, что выдвигалась тридцать лет тому назад, в которой считалось, что темная материя осталась от испарившихся черных дыр. В результате ученые сделали вывод, что в черных дырах могли быть и белые.

Напомним, ранее мы сообщали, что на просторах сети появилась запись с жуткими звуками, которые создаются ледниками во время сильного ветра.

Без специального оборудования «песни» льда невозможно услышать, именно поэтому ученые преобразовали низкие частоты. После проведенных манипуляций получается своеобразная мелодия, которая вполне могла бы стать саундтреком для триллера или фильма ужасов.

Главная задача ледника – замедление разрушения других континентальных ледников. Действует это по принципу пробки в бутылке: шельфовый ледник задерживает ледяной поток с суши в открытые воды и таким образом территория Южного океана остается с определенным количеством дрейфующих ледников.