Китайцы с ограниченным доступом к российским технологиям смогли построить полноценный палубный истребитель

Китайский палубный истребитель «Shenyang J-15», который построен на базе российского «Су-33», в результате многочисленных модернизаций получился более современным и эргономичным.

Единственным, чем «Су» превосходит китайского собрата – это двигатель. Впрочем, конструкторы Поднебесной уверены, что это только пока.

истребитель

Американский журнал «The National Interest» отметил, что Китай, создавая «Shenyang J-15», имел ограниченный доступ к технологиям Су-33.

«Это позволило им построить современный палубный истребитель, в то время как российский Су-33 со своими аналоговыми приборами и простым ИЛС (индикатор на лобовом стекле — прим. Ред.) остается застрявшим в 1990-х», — считают в американские обозреватели.

Стоит признать, что двигатель АЛ-31Ф российского истребителя гораздо мощнее и надежнее китайского силового агрегата WS-10, но, с течением времени подобное преимущество, скорее всего, будет преодолено Китаем.

Истребитель, самолет

Ранее мы сообщали о том, что Китай присоединился к антироссийским санкциям.

Китайские банки отказываются проводить транзакции, в которых участвуют российские компании.

Свою позицию служащие финансовых учреждений КНР объясняют санкциями США и Евросоюза.

Ушел из жизни знаменитый российский актер, который снялся в «проклятом» сериале

«Есть проблемы, связанные с расширенной интерпретацией рядом китайских банков ограничительных мер третьих стран в отношении России. Коммерческие банки КНР зачастую ссылаются на санкции стран ЕС и США, приводимые в качестве причины отказа в обслуживании платежей клиентов российских банков, которые не имеют оснований», — цитируют сотрудника Центробанка Владимира Данилова российские СМИ.

Также писали, что Китай скупает нефть втрое дешевле, чем на мировом рынке.

Тяжелая и вязкая нефть из Канады в процессе переработки дает значительное количество битума, пользующегося спросом в Китае, где идет масштабное строительство инфраструктурных объектов. В первую очередь, канадской нефтью заменяют схожее по характеристикам сырье из Венесуэлы, которая в 2018 году резко сократила производство и экспорт черного золота.

Помимо канадской нефти, Китай также ищет альтернативы венесуэльским поставкам в Бразилии.

Напомним, появился телефон, зарядки которого хватит на полгода.

Как сообщала Politeka, популярное селфи-приложение передает данные в Китай.

Также Politeka писала, что китайский бренд выпустил куртку, которую не надо стирать.