Кроме депрессий, зависти и зависимости, которые являются частыми последствиями жизни в интернете, социальные сети также оказывают людям весомую психологическую поддержку

Исследовательский центр Pew Research опубликовал результаты массового опроса, по результатам которого 81% подростков чувствуют связь со своими друзьями именно благодаря социальным сетям. Кроме того, они помогают чувствовать поддержку и уверенность.

В ходе эксперимента исследователи Pew Research опросили 743 подростка в возрасте от 13 до 17 лет. 68% респондентов сказали, что благодаря социальным сетям они чувствуют, что у них есть люди, которые поддержат в сложный момент. 69% отметили, что соцсети помогают им взаимодействовать с более широкой и разнообразной группой людей и чувствовать себя частью большого общества. Также 69% подростков заявили, что использование социальных сетей делает их более уверенными в себе, а 26% чувствуют менее защищёнными после взаимодействия с другими людьми в сети.

девушка, ноутбук, подросток, соцчеть, интернет

На фоне всех вышеперечисленных положительных эффектов 45% опрошенных подростков отмечают, что они чувствуют себя подавленными из-за всего происходящего в социальных сетях. 44% рассказали, что часто удаляют людей из друзей или отменяют подписку. Основной причины расторжения связи для 78% является негатив, который несут эти люди, а 52% подчеркнули, что те, с кем они перестали общаться в онлайне, в той или иной мере связаны с издевательствами.

43% подростков сказали, что они чувствуют давление и необходимость публиковать то, что будет положительно их выделять в глазах других пользователей, в то время как 37% чувствуют, что они вынуждены делать контент, который собирает много лайков и комментариев.

Также исследователи узнали, чем интересуются подростки в соцсетях. Примерно в половине сообщений они рассказывают о том, что сделали, в 44% случаев затрагивают тему семьи, в 34% говорят об эмоциях, а 10% пишут о своих религиозных или политических убеждениях.

Ранее ученые выяснили, что выбор фильтров в Instagram может рассказать о характере человека. Сотрудники университета проанализировали 25000 фотографий и удовлетворенность жизнью, степень одиночества, нарциссизм, отношение к социальным сетям их авторов — 179 добровольцев.

Выяснилось, что пользователи, которые не находятся в отношениях или чувствуют себя одинокими, меньше подвержены ярких цветов. Разнообразие палитры свойственно скорее экстравертам, чем интровертам. Они, как и люди, склонные к нарциссизму, выбирают яркие фильтры и снимки.

Напомним, что Instagram подготовил интересное обновление: чем хороша новая функция.

Как сообщала Politeka, Instagram и Snapchat вызывают психические расстройства: вывод ученых.

Также Politeka писала, що Instagram вводит новую функцию, многим это не понравится.