Ученые нашли новый способ оживления картин и фотоснимков

Исследователи Американского университета штата Вашингтон разработали специальный алгоритм, по которому можно «оживить» людей и животных на изображениях. Такая технология похожа на ту, что описывалась в книгах о Гарри Поттере Джоан Роулинг.

Так, новая технология позволит персонажей, изображенных на картинках двигаться, бегать и прыгать за рамки картины. Ученые обещают, что разработка коснется и классических картин: персонажи, звери, люди, которые изображены на картинах, например, Пикассо или да Винчи, смогут обрести вторую жизнь.

Такого эффекта можно достичь с помощью 3D-модели, с помощью которой дублируются формы персонажа на фотоснимке и создается некое подобие «карты» тела. В объеме создаются отдельные части тела и назначаются для них опорные точки. Благодаря таким незатейливым махинациям, персонаж может двигаться. Далее изображению создают анимацию в определенных программах моушн-дизайна.

Также ученые разработали такую возможность и для очков виртуальной реальности. Благодаря VR-технологиям картины можна будет рассматривать со всех сторон.

Напомним, что недавно американские ученые придумали весьма оригинальный способ борьбы с навязчивой рекламой, создав для этого специальные смарт-часы.

Функция смарт-очков заключается в том, что пользователь благодаря надетым часам видит любой монитор, экран или любой другой цифровой носитель рекламы «выключенным». Причиной этого является то, что на линзы часов нанесено специальное поляризационное покрытие, которое защищает от ультрафиолетового излучения и излучения, которое выдает экран.

На данный момент, утверждают создатели, «блокировать» рекламу можно лишь в случае, если линзы перевернуты на 90 градусов. Более того, на данный момент цифровая техника с OLED-матрицами оказалась «вне удара», но ученые обещают это исправить.

Причиной этого является то, что на линзы часов нанесено специальное поляризационное покрытие, которое защищает от ультрафиолетового излучения и излучения, которое выдает экран.

Отметим, что недавно ученые из Оксфорда нашли метод, как найти идеальную жену. Биологи выяснили, что женщины, у которых на левой руке указательный палец длиннее безымянного, более склонны изменять.

Напомним, что пользователи массово удаляют Facebook: в чем причина.

Как сообщала раннее Politeka, хамство в Интернете станет невозможным: Facebook взялся за дело.

Также Politeka писала о том, что пользователи по всему миру в панике: в Facebook произошел масштабный сбой.