Испытательный запуск ракеты запланирован на 2020 год

Компания Relativity Space получила разрешение от ВВС США запустить в космос ракеты, почти полностью напечатанные на 3D-принтере, с мыса Канаверал (комплекс LC-16). Последний является историческим пусковым комплексом во Флориде, которым в 1980-х пользовались ВВС США.

На этой неделе компания Relativity Space, основанная в 2015 году, обнародовала данное соглашение с ВВС США. Стоит отметить, что локация не использовалась с 1988 года, и, согласно контракту, если компании удастся регулярно запускать ракеты с этой площадки, то она сможет продлить действие соглашения до двадцати лет.

«У Relativity Space амбициозные планы: компания намерена напечатать ракету целиком на своем революционном металлическом 3D-принтере Stargate размером с здание, а затем запустить ее на орбиту. В дальнейшем, согласно информации с официального сайта компании, организация планирует печатать 3D-ракеты на Марсе», — говорится в сообщении.

Создание космических ракет на 3D-принтере теоретически гораздо проще и позволило бы создавать эффективные конструкции при более высокой скорости процесса. Инновационные методы печати, по словам генерального директора Тима Эллиса, позволят сократить количество деталей со ста тысяч до одной тысячи. И, как надеются в компании, позволит снизить стоимость запуска малых спутников, а это приведет к инвестициям в космос. Печать первой запланированной ракеты-носителя компании под названием Terran 1 займет всего 60 дней, а ее максимальная полезная нагрузка, если все пойдет по плану, составит 1 тыс. 250 килограммов при полете на низкую околоземную орбиту.

Отмечается, что испытательный запуск Terran 1 запланирован на 2020 год, а коммерческие миссии начнутся в 2021 году, благодаря чему число сотрудников Relativity Space выросло с 14 человек до 60. Это четвертая частная компания, которая получила доступ к LC-16, — ранее в этот список входили SpaceX Илона Маска, Blue Origin Джеффа Безоса и United Launch Alliance. Возможность использования существующего стартового комплекса позволит Relativity Space сэкономить около четырех лет, которые ушли бы на постройку собственной стартовой площадки с нуля.

Источник: Naked Science.

Напомним, горе-авианосец Путина высмеяли из-за конфуз с военными.

Как сообщала Politeka, путинский министр размечтался о полетах на Луну и стал посмешищем.

Также Politeka писала, что SpaceX осуществила прорыв в космосе: будущее коснется каждого.