Предаваться любовным утехам необходимо даже пожилым людям

Сотрудники Университета Ковентри в Великобритании провели исследование и заметили неожиданную пользу от частых занятий сексом. Активность половой жизни оказывает большое влияние на здоровье человека.

Британские ученые пригласили к участию в проекте 73 добровольцев: 45 женщин и 28 мужчин. Возраст участников колебался от 50 до 83 лет. Пожилые британцы рассказали исследователям подробности своей интимной жизни. В частности, сколько раз они занимались сексом в течение месяца.

секс любовь постель

Как оказалось, 37 участников эксперимента имели хотя бы один половой акт в неделю. Раз в месяц интимная близость была у 26. Ещё 10 были лишены этих удовольствий со своими спутниками жизни.

Параллельно ученые проводили обследование, наблюдая за мозговой активностью волонтеров. Кроме того, они предлагали участникам решать математические уравнения. Таким образом они оценили мыслительные способности. В итоге старики, часто занимающиеся сексом, решали примеры на 2% быстрее тех, у кого интим бывает раз в месяц. И на 4% быстрее участников, которые вообще лишены секса.

По мнению ученых в этом процессе участвуют гормоны дофамин и окситоцин. Они активно выделяются в организме во время секса и позитивно влияют на мозг пожилых людей. Благодаря этим веществам повышается работоспособность мозга. Вдобавок, названные гормоны уменьшают риски развития слабоумия и старческой деменции.

старики

Путин ошарашил новой внешностью: «На крысу похож»

В то же время, занятия сексом сопряжены с большим риском для жизни. Как выяснила другая исследовательская группа из США, частые половые акты в преклонном возрасте могут убить чрезмерно активных людей.

Эксперты изучили информацию от соцслужбам США, наблюдающих за качеством жизни пожилых американцев. В общей сложности в научном проекте приняли участие более 2,2 тысячи пожилых мужчин и женщин, чей возраст находился в промежутке от 57 до 85 лет.

Оказалось, также что секс по разному влияет на партнеров. Так половые акты смертельно опасны для мужчин, увеличивая вероятность сердечного приступа. А для для женщин, наоборот, полезны. Как заметили ученые, секс снижает риск развития гипертензии. Мужчинам порекомендовали избегать интима чаще двух раз в неделю.

Напомним, ученые обнаружили новое преимущество секса: спасает не хуже таблеток.

Как сообщала Politeka, стало известно, сколько у человека «лишних» и давно не нужных органов.

Также Politeka писала, как популярные уколы красоты лишают женщин важного удовольствия.