Американское судно «Хорнет» времен Второй мировой войны отыскала команда сооснователя Microsoft Пола Аллена

В 2016 году исследовательское судно «Петрел» отправилось в Тихий океан ради поиска затонувших боевых кораблей. Недавно их попытки увенчались новым успехом. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Перед отплытием участники экспедиции изучили архивы. В частности бортовые журналы с девяти американских кораблей, находившихся недалеко от «Хорнета» в момент его затопления. Это позволило им установить примерное место крушение авианосца. А затем и найти останки корабля возле Соломоновых островов.

Сейчас «Хорнет» покоится посреди Тихого океана на глубине около пяти километров. Глубоководный беспилотный аппарат сделал нейсколько фотографий корабля на дне. Как видно на снимках, авианосец неплохо сохранился за долгие десятилетия.

Эрдоган публично унизил Путина: видео конфуза

Американский авианосец «Хорнет» типа «Йорктаун» считается легендой Второй мировой войны. Его спустили на воду в декабре 1940 года, и использовали в период с 1941 по 1942 годы. Судно принимало участие в ключевых операциях начального периода войны в Тихом океане. Наиболее знаковым считается «Рейд Дулиттла» на Токио, что состоялся 18 апреля 1942 года. В этот день с палубы «Хорнета» взлетели 16 средних бомбардировщиков B-25, которые поразили несколько целей на территории Японии. А также битва при атолле Мидуэй.

В октябре 1942 корабль получил тяжелые повреждения от вражеской авиации в бою у островов Санта-Крус. Экипаж бросил изувеченное судно. Вскоре его потопили американские, чтобы уберечь от захвата противниками. В проекте отметили, что «Хорнет» относится к кораблям первого ранга, потерянным во время войны и представляет особую историческую ценность. Организатор экспедиции Пол Аллен всегда интересовался авианосцами Поэтому находку «Хорнета» исследователи намерены посвятить его памяти.

Главной задачей команды «Петрела» стал поиск известных кораблей, погибших в боях. Так год назад участники проекта нашли затонувший американский авианосец «Лексингтон». А ещё раньше они обнаружили тяжелый крейсер «Индианаполис», итальянский эсминец «Артильери» и японский линкор «Мусаси».

Напомним, адмирал США призвал атаковать корабли Путина.

Как сообщала Politeka, археологи обнаружили уникальный клад в РФ с помощью суслика.

Также Politeka писала, что ученые обнаружили невероятную находку в леднике.