В системе гаджетов Apple и Google поселилось приложение, которое следит за каждым шагом женщины

Организации Amnesty International и Human Rights Watch, занимающиеся защитой прав недавно раскритиковали компании Apple и Google, за то, что в их магазинах приложений присутствует и доступно для загрузки скандальное ПО Absher. Не секрет, что в Саудовской Аравии у женщин прав значительно меньше, чем у мужчин и до сих пор у каждой женщины в этой стране должен быть опекун мужчина.

Скандальное ПО, о котором идет речь, было разработано правительством Саудовской Аравии и среди многочисленного перечня услуг, воспользоваться которыми можно с его помощью, правозащитники обнаружили и те, которые вызвали множество нареканий в западном мире.

Кроме оформления заявки на паспорт или регистрацию транспортного средства, приложение позволяет мужчинам-опекунам управлять жизнью подконтрольных им женщин. К примеру, через приложение мужчина может ограничить передвижение женщины по стране, запретить ей покидать территорию Саудовской Аравии или же выбрать маршрут по которому он разрешает женщине передвигаться.

ПриватБанк попал в скандал с деньгами

При помощи Absher мужчина может отозвать разрешение на поездку женщины, если он вдруг передумал, или же запретить ей посещать определенные места. Кроме того, в приложении есть встроенная система оповещения, которая предупреждает опекуна, если женщина пересекла границу или использовала паспорт для регистрации в аэропорту. И это не полный список услуг такого рода, которые доступны через Absher.

Система работает уже достаточно давно, и писали о ней немало, но в этот раз ситуация переросла в небольшой скандал не из-за самой системы, а из-за приложения Absher, которое доступно как для Android, так и для iOS.

В частности, сенатор из Орегона официально обратился к Apple и Google с призывом удалить приложение, дабы прекратить «отвратительный надзор и контроль над женщинами».

Первое время компании хранили молчание, однако сегодня дал свой ответ Тим Кук. Он заявил, что не знал о существовании такого приложения и его особенностях. Он пообещал разобраться в ситуации. На данный момент приложение присутствует как App Store, так и в Play Store, однако, учитывая шумиху, в ближайшее время его вполне могут удалить.

Напомним, Google внедряет новую технологию защиты.