Исследователи считают искусственный интеллект опасным для человечества

Ученые призывают мировую общественность запретить разработку оружия, контролируемого искусственным интеллектом. Специалисты заявляют, что оружие может убивать невинных людей.

274736-alexfas01

Несмотря на то, что данный этап развития не предполагает угрозу со стороны ИИ без вмешательства человека, ученые считают, что разработки необходимо прекратить — иначе мир постигнет катастрофа. Об этом было сказано на встрече Американской ассоциации содействия развитию науки в Вашингтоне.

Организация Human Rights Watch, представляющая одну из 89 неправительственных организаций из 50 стран, сформировала кампанию «Остановить роботов-убийц». Организация требует заключения международного договора. По словам представителей, они говорят не о роботах-терминаторах, пытающихся захватить мир. Более масштабную угрозу представляют собой системы обычных вооружений с автономными режимами.

Примером таких систем являются дроны, военные самолеты, роботизированные часовые, идентифицирующие движение.

Ученые осуждают разработчиков, технологии которых могут использоваться для ведения войн. Уже сейчас они призывают вводить правила и законы, регулирующие использование ИИ, а также предусматривающие ответственность за создание автономного оружия.

робот

Ранее сообщалось, что американские власти хотят использовать искусственный интеллект в военных целях.

ВВС США планируют расширить использование искусственного интеллекта в бою. Представители американского правительства заявляют, что технология будет преследовать национальные интересы и ценности.

Сообщается, что в Пентагоне уже разработана стратегия внедрения искусственного интеллекта в военную сферу. Согласно плану, ИИ будут применяться в различных целях — от проведения операций по сбору информации до составления прогнозов относительно технических проблем на самолетах и кораблях.

Американские военные настаивают на необходимости ускорить процесс перехода к использованию искусственного интеллекта. Это обусловлено желанием опередить потенциальных соперников США в разработке данной технологии.

Напомним, разработан умный гаджет: заменит продавцов и кассиров.

Как сообщала Politeka, искусственный интеллект может превзойти человеческий, так как он уже находится на стадии освоения творческого процесса.

Также Politeka писала, что чиновники отказались от ИИ: «слишком эффективно борется с коррупцией».