В Тернопольской области расположена уникальная система пещер и среди них самая большая в мире гипсовая пещера «оптимистическая»

Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, докладывает пресс-служба ведомства.

Семерак зазначились, что Украина предлагает внести их к объектам всемирного природного наследия ЮНЕСКО. «Подобной системы пещер более не на европейском континенте. Похожие пещеры есть только на территории США», — сказал Семерак.

По его словам, Минприроды провела предварительные консультации с Институтом геологических наук Украины, а также к этому процессу привлекли Тернопольскую ОГА.

«Нас поддерживают и ученые, и областная администрация. Уже Состоялось подготовительная совещание на уровне областных и спелеологов, есть договоренности о создании рабочей группы, которая будет формировать предложения для включения этой уникальной сети пещер в предварительный список объектов ЮНЕСКО, как это предусмотрено процедурой «, — сказал Семерак.

Длина разведанных ходов пещеры составляет 214 километра. В Тернопольской области система пещер насчитывает более сотни, среди них «Озерная» — 83 километра 400 метров, Вертеба — семь километров 820 метров.

Напомним, фотографии древнего турецкого подземного города.

В 1963 году обычный ремонт дома в турецкой Каппадокии открыл стену печери.Так был обнаружен один из крупнейших подземных городов мира — Деринкую (в переводе с турецкого «Глубокий колодец»). Масштабы города-лабиринта, полностью скрытого под землей, поистине впечатляют: известно, что в Деринкую более 12 этажей, уходящих под землю на 85 метров; площадь города — 2,5 тысячи квадратных метров.

Некоторые исследователи предполагают, что размеры подземного города куда больше и еще около десятка этажей остаются неисследованными. Деринкую был построен около 3 тысяч лет назад. С авторами проекта сложнее, потому называют фригийцев, хеттов и даже … инопланетян.

Появились подробности страшной гибели студентки: «Полоски на шее от пальцев»

Также недавно в Сеть попали фотографии заброшенного американского аквапарка Walt Disney World. В далеком 1976-м году в Орландо открылся первый аквапарк Walt Disney World. В лучшие годы своей жизни он мог похвастаться шестью водными горками, озером с песочным дном, подводного рекой и другими развлечениями.

Проработал он всего четверть века, после чего был закрыт владельцем. Известный фотограф ВЭФ Лоулесс отправился в заброшенный аквапарк, чтобы рассмотреть его поближе. Стоит отметить, что доступ на территорию аквапарка Disney’s River Country запрещен, но это не остановило настырного фотографа.

Как сообщала Politeka, жуткие фотографии задушенного смогом Китая.

Также Politeka рассказывала о правдивых фотографии о жизни американских детей.

Напомним, как сегодня выглядят древние дороги Европы.