На Харьковщине разбился учебно-боевой самолет

ЧП произошло в Чугуеве Харьковской области. Там упал самолет Л-39, предназначенный для подготовки пилота к боевой работе на истребителе. Об этом изданию Politeka.net сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Летчик-курсант, который находился за штурвалом, успел катапультироваться, он самостоятельно вышел на связь. За ним выехала группа поисковиков. По словам курсанта, у самолета в небе заглох двигатель. Летательный аппарат упал с высоты 1,5 километров.

Самолет только прошел регламентные работы, причину неисправности выяснят эксперты.

Напомним, в марте этого года в Чугуеве произошло еще одно ЧП во время учений авиации. Тогда вертолет Ми-2-МСБ учебной авиационной бригады Вооруженных сил Украины совершил аварийную посадку в Чугуеве Харьковской области. Оба члена экипажа не пострадали, сообщил пресс-центр командования Воздушных сил ВСУ.

Взрыв на детской площадке: состояние малышей критическое, эксклюзивные фото из операционной

Инцидент произошел около 16:30 в четверг, 28 марта. Причиной аварийной посадки называют проблемы в системе управления. У летательного аппарата отказало рулевое управление вертолета. Полет совершал курсант под руководством летчика-инструктора. Последний принял управление и посадил вертолет на неподготовленную площадку. Машина получила незначительные повреждения. Пострадавших нет.

Ранее сообщалось, что 23 июня в Полтавской области упал самолет АН-2, который впоследствии загорелся. Два пилота смогли самостоятельно эвакуироваться до прибытия спасателей. Предварительно сообщается, что самолет должен был опрыскивать сельскохозяйственные посевы.

Указывается, что в 09:54 от местного жителя поступило сообщение о падении самолета в окрестностях села Млыны Лохвицкого района. Пилотов отправили в больницу. Причины аварии сейчас устанавливают следователи.

Также сообщалось, что в понедельник, 1 июля, пассажирский самолет с гражданами Украины на борту не долетел до места назначения. Самолет авиакомпании Wizz Аir, который выполнял рейс из Киева в Дортмунд, совершил аварийную посадку в польском аэропорту «Катовице».

Пилоты борта сделали экстренное заявление о том, что поводом для изменения маршрута стали «технические причины». Позднее стало известно, что причина экстренной посадки — повреждение лопатки одного из моторов.

Напомним, самолет рухнул на аэропорт: «никто не выжил», все в черном дыму.

Как сообщала Politeka, самолет разбился в страшной авиакатастрофе, чудом выжил один пассажир.

Также Politeka писала, что самолет с россиянами не долетел до курорта из-за ЧП на борту.