Российские войска обстреляли украинских пограничников из состава Объединенных сил

Об этом сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

«Российско-оккупационные войска не прекращают прибегать к провокациям на линии соприкосновения. Подвергая обстрелам не только позиции подразделений Объединенных сил, боевики применили оружие в пределах дорожного коридора, где из КПВВ пересекает линию соприкосновения гражданское население», — говорится в сообщении.

Обстрел начался в шесть часов утра 16 июля, когда доставляли смену пограничных нарядов Краматорского отряда к так называемому «нулевому» блокпосту. Пограничники ехали в направлении контрольного пункта въезда-выезда «Майорск».

В то же время со стороны временно оккупированной территории Украины начался обстрел из стрелкового оружия.

Пограничников спасла бронемашина «Кугуар», в которой они передвигались.

«В результате огня, предварительно из пулемета, одна из пуль попала в лобовое стекло бронемашины «Кугуар», в которой двигались пограничники. Стекло выдержало и военнослужащие из состава Объединенных сил не пострадали», — отметили пограничники.

Также сообщается, что на момент инцидента на территории не было гражданских лиц, ведь в то время пропускные операции в КПВВ только начинались.

Напомним, бывший глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж рассказал, чем может закончиться война на востоке Украины.

По его мнению, на сегодняшний день Украина является «горячей точкой». Здесь идет война, которая может спровоцировать мировые проблемы — противостояние России и НАТО, что может привести к войне глобального масштаба, включая ядерную.

Слил, псина, хозяина: человек Путина рассказал, когда Россия открыто пойдет на Донбасс

«Думаю, Трамп коснется и этого вопроса, потому что мы обсуждали дорожную карту по Украине и с руководством США, и европейскими странами. Думаю, это будет очередной, но важный этап переговоров», — сказал Николай Маломуж.

Также разведчик заявил, что возможно совместное определение глобальных и двусторонних интересов, а также четкое предупреждение Путина о последствиях в случае, если игра пойдет вне правил и будет вести к новым угрозам миру и США. Тем более, что Дональд Трамп неоднократно повторял, что будет применять все силы для защиты интересов США как в оборонном, так и в экономическом плане.