Волна массовых отравлений шаурмой в Киеве сподвигла корреспондентку одного из украинских СМИ увидеть эту «кухню» изнутри

Девушка проработала там некоторое время и рассказала о всей подноготной столичного фастфуда.

Работать журналистка устроилась в одну из точек на столичных «Нивках».

Устраиваясь на работу, девушку сразу предупредили, что шаурму в киоске временно не делают, только хот-доги. Рабочий день продолжается 12 часов, с 9 утра до 21:00.

Сначала несколько дней девушку обучали всему необходимому, а дальше – на работу. О санитарной книжке никто и не спрашивал.

«Куратор моей стажировки указывает, где можно переодеться, при этом не напоминая и не проверяя, вымыты ли руки для приготовления пищи», — пишет журналистка.

В киоске на время проверок спрятали железный аппарат, на котором готовили мясо для шаурмы. Не мыли его уже давно.

Конец света близко: все будет в огне, есть неопровержимые доказательства

«Железный агрегат, на котором еще недавно готовили мясо на шаурму, сейчас спрятан за прилавком, на полу, подальше от посторонних глаз. Слой жира и сажи с первого раза не удается смыть, тем более, когда воды вообще нет», — отмечает девушка.

В киоске также есть два тазика – с чистой и грязной водой. При этом грязную воду учат выливать вечером, когда «никто не увидит».

«В тазик налита вода – там овощи можно мыть, зелень мы ходим на заправку мыть. Но у нас, как видишь, все же продукты моются. В других заведениях ты лучше вообще ничего с мясом не покупай. Поверь, я знаю, что там ничего не моют», — рассказывал «инструктор» девушки.

Рабочее место весь день досаждают мухи, с которыми борются только липкими лентами.

«Как гирлянды, под потолком развешаны липкие ловушки для насекомых, но, похоже, это не особо помогает – сосиски на прилавке лакомый объект для мух», — пишет девушка.

Рассказала журналистка, и как хранятся продукты в киоске: «Все колбасные изделия хранятся в холодильнике, туда лишь не умещается ящик с подвядшими помидорами, пакеты с хлебом и лаваш. Этой продукции место на полочках приходится делить с моющими средствами, перчатками и стаей мух».

По словам журналистки, даже несмотря на все старания, содержать в порядке крошечный киоск крайне сложно.

«На полу уже растекся жир от мойки аппарата для шаурмы, мух слетелось еще больше, чем прежде, а  над полом свисает пакет с хлебом, который вот-вот уйдет кому-то на хот-дог», — описывает все девушка.

Она добавляет, что так как продукты весь день моют в одной воде, то к вечеру она очень грязная и их уже легче протирать. Рассказали девушке и что делать с испорченными продуктами и как их выдавать за свежие.

Напомним, в Киеве зафиксирована новая вспышка отравлений, шаурма продолжает косить.

Как писала Politeka, результат рейда по точкам продажи шаурмы в Киеве шокировал.

Также Politeka писала, что в ресторане скандального нардепа второе массовое отравление за неделю, десятки пострадавших.

Источник: Страна