20 января в Киевской области объявили желтый уровень опасности

На дорогах столицы и области ожидается ухудшение погодных условия, которые являются потенциально опасными для жителей города. Об этом сообщает пресс-службу ГСЧС Киевской области.

Из-за сильного тумана дорогах возможно ограничение видимости на расстоянии 200-500 метров. В этот период жителям области нужно быть начеку, чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий и связанных с ними травм, нужно придерживаться определенных правил.

туман

Так, к примеру, водителям следует следить за скоростным режимом и дистанцией, а также отказаться от рискованных маневров. При приближении к пешеходным переходам и местам, с большим скоплением детей, снижайте скорость до минимума. Кроме того, не забывайте включить габаритные огни или противотуманные фонари, а также не выезжайте из дома на летних шинах.

Чтобы на травмироваться на обледенелом тротуаре, как бы банально это не звучало, ходите не спеша. Расслабьте и немного согните в коленях ноги, ступайте на всю подошву. Еще один не менее важный совет — не держите руки в карманах. Размахивайте ими в такт ходьбы — так лучше удержать равновесие. Если вы вдруг его потеряли, попробуйте быстро присесть. Но, если это не помогло и вы чувствуете, что падения избежать не удастся — напрягите мышцы, сгруппируйтесь.

Правила выживания в гололед: что нужно делать

Также стоит быть внимательным на тротуаре — обходите металлические крышки люков. А когда перебегаете дорогу перед автомобилем, учтите, что тормозной путь на скользкой дороге увеличивается в 4-5 раз.

Ранее мы также сообщали о том, что резкие перепады температуры, а также значительная масса снега на дорогах берут в плен водителей и добавляют работы спасателям. На днях семь транспортных средств вытащили из снега сотрудники ГУ ГСЧС в Харьковской области.

Среди прочего им пришлось доставать автомобиль скорой помощи и школьный автобус. Также выехать на более-менее нормальную дорогу спасатели помогли трем грузовикам и двум легковушкам. Случаи с застрявшей техникой имели место на дорогах и населенных пунктах Волчанского, Первомайского, Лозовского, Изюмского и Сахновщинского районов области, а также в Новобаварском районе города Харькова.

Напомним, снежная буря надвигается на Киев, объявлено штормовое предупреждение.

Как сообщала Рoliteka, аномальная непогода в Днепропетровской области: машинист показал небывалые сугробы.

Также Рoliteka сообщала, что погода готовит украинцам приятный сюрприз.