Владимир Зеленский – не первый комик, который подался в политику

К примеру, исландский комик Йон Гнарр также ушел во власть. Он объяснял избирателям свое стремление занять пост мэра Рейкьявика.

В 2008 году Исландию поглотил экономический кризис. Три крупнейших банка страны оказались на грани банкротства. Граждане боялись потерять накопления. Власть была растеряна.

В такой ситуации на политическую арену вышел Гнарр. Он объявил о создании политсилы под названием Лучшая партия. И взял в нее простых людей — своих друзей и коллег. Гражданам партия Гнарра обещала чудаковатые вещи.

«Чтобы вылечить нашу экономическую систему и научиться получать прибыль, мы намерены импортировать евреев, или по крайней мере попробовать это»,- говорил мэр Рейкьявика в 2010-2014 году Йон Гнарр.

А еще бесплатно раздавать полотенца в бассейнах, построить Диснейленд в Рейкьявике, завезти белого медведя в местном зоопарке, списать все долги и наконец – нарушить все свои обещания. Люди устали от пустопорожних разговоров старых политиков и благосклонно восприняли юмористический подход Гнарра, и в 2010 году его партия одержала шесть из 15 мест в муниципальном совете, а комик стал мэром столицы Исландии.

За четыре последующих года он участвовал в необычном показе мод, гей-параде и акции в поддержку российской группы Pussy Riot. Но одновременно, при поддержке специалистов, провел несколько реформ в социальной и промышленной сферах. После первого мэрского срока Гнарр решил не продолжать политическую карьеру.

Итальянский комик Беппе Грилло в свое время объяснял своим согражданам, что в Италии не так с политикой. Началось все с интернет-блога, в котором он критиковал власть.

«Мы оказались в этой ситуации, потому что вы поверили в политиков. Политика должна была бы дать вам надежду. Но надежду вам запихнули в задницу»,– заявлял основатель «Движения 5 звезд» Беппе Грилло.

А когда сообщения приобрели популярность, Грилло призвал граждан на протест – «День Идите на Х*Й!». На улицы вышли сотни тысяч итальянцев по всей стране. На волне такого успеха в 2009 году артист создал «Движение 5 звезд» – против руководящих элит и за прямую демократию.

Недовольные стагнацией экономики и постоянными дрязгами между старыми политиками, в 2018 году итальянцы привели в парламент новичков из Движения 5 звезд. Соратники Беппе Грилло получили треть мест в парламенте. А вот сам основатель движения туда не попал, по итальянским законам, человек с судимостью не может заседать в парламенте.

В 1981 году Беппе Грилло вместе с семьей друзей попал в автомобильную аварию. Комик был за рулем, в 1988 году его признали виновным в непредумышленном убийстве. Но невозможность работать в парламенте не очень огорчила комика. Он продолжает общественную деятельность и ведет свой политический блог – параллельно со сценой.

В Гватемале еще один комик – Джимми Моралес. Он тоже принялся менять страну, которая страдала от коррупции. И не с помощью сатиры, а взяв в свои руки руль государства. Его предшественника Отто Переса Молину отправили в отставку на фоне громкого коррупционного скандала. Граждане вышли на улицы, требуя наказать высшее руководство государства за хищения на таможне.

Наконец в 2015 году Молину арестовали. А в стране объявили досрочные президентские выборы. На фоне этих событий большинство гватемальцев поставили на всенародного любимца и новичка в политике – комика Моралеса. И уже через два года граждане вышли на акцию протеста с требованием отставки уже нового президента-коррупционера.

Напомним, Кравчук обратился к Зеленскому.

Также мы писали, каким был Зеленский 20 лет назад, архивные кадры.

Еще politeka сообщала, что у Зеленского засомневались в искренности поздравления Порошенко.