Президент России Владимир Путин будет выстраивать линию российско-украинских отношений с учетом заявлений и действий нового украинского лидера Владимира Зеленского

Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«В любом случае президент России как человек, который определяет внешнюю политику российского государства, в том числе определяет вектор политики в отношении Украины, именно на основании конкретных заявлений и действий (Зеленского — ред.) будет выстраивать свою линию общения с руководством Украины», — сказал он

Песков не стал отвечать на вопрос о том, как поступит Москва, если действия и слова избранного президента Украины Зеленского не устроят РФ.

Дмитрий Песков-Владимир Путин

«На языке дипломатов это называется «эвентуальные рассуждения». Они вряд ли уместны, тем более в такой чувствительной сфере, как российско-украинские отношения», — добавил он.

По его словам,  Кремль пока не знает позицию Зеленского по вопросу удержания под стражей россиян в Украине.

Ранее Иван Апаршин, советник новоизбранного президента Владимира Зеленского рассказал, что он думает по поводу прямых переговорах с президентом РФ.

Заговор против Зеленского набирает обороты, Рада пошла в атаку: отберут все

Апаршин считает, что новый президент никогда не сядет за стол переговоров с главарями «Л/ДНР». Также советник выразил уверенность в том, что переговоры с Путным напрямую также не приведут к выгодным решениям.

«Не дай Бог кто-то предложит новому президенту в том числе сесть за стол переговоров с этими так называемыми республиками «ДНР» и «ЛНР». Я никогда этого не поддержу», — сказал Апаршин.

Иван Апаршин уверен, что переговоры один на один с российским президентом бесперспективны, новому президенту Украины не стоит даже соглашаться на такую встречу.

«Я не верю, что Путин будет нам потом что-то гарантировать, я не верю ему», — сказал советник.

Апаршин сказал, что словам Путина можно верить только если к переговорам будут привлечены также лидеры более мощных стран.

владимир зеленский

Напомним, что позиции ВСУ вновь обстреливают из тяжелого вооружения, нарушая этим режим прекращения огня.

Как сообщала Politeka, 21 апреля пророссийские террористы дважды нарушили режим прекращения огня.

Также Politeka писала, что бойцы ВСУ определились с новым главнокомандующим.