Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер намерен в течение ближайших недель посетить Киев — это визит будет предшествовать переговорам президентов Украины и Соединенных Штатов в Вашингтоне

Об этом он сказал во время слушаний в Сенате, передает «Укринформ«.

«Я надеюсь, что смогу осуществить еще один визит в Украину в течение нескольких ближайших недель перед визитом (Зеленского — ред.) в Белый дом», — заявил Волкер.

Дипломат подчеркнул, что администрация Трампа положительно относится к установлению прямых контактов с новым президентом Украины.

«Госсекретарь Помпео звонил кандидату Зеленскому, а также в то время президенту Порошенко перед выборами. Президент Трамп звонил Зеленскому, чтобы поздравить его в ночь после выборов», — отметил Волкер.

Кроме этого, он напомнил, что Дональд Трамп направил Зеленскому письменное приглашение посетить Белый дом, но стороны, по его словам, еще должны согласовать даты этого визита.

«Мы надеемся, это произойдет уже скоро», — сказал спецпредставитель США.

Также он подчеркнул, что попытки Москвы вернуть Украину под свое влияние, сделать ее частью «Российской империи» не будут иметь успеха, поскольку этого уже не захочет украинский народ.

«Если Россия хочет, чтобы Украина снова стала частью российской сферы влияния,»Российской империи», то я думаю, что эта возможность потеряна. Ведь украинский народ уже никогда не вернется туда», — заявил он.

По словам Волкера, США, ЕС и другие страны Запада помогают украинцам бороться с агрессией РФ, которая имеет целью восстановить контроль над Украиной.

«Мы прилагаем значительные усилия, чтобы сохранять объединенную и мощную западную политику. США и ЕС ввели санкции, усилили их. Мы сняли ограничения на поставку Украины летального оружия», — добавил он.

Спецпредставитель США по вопросам Украины напомнил о выделении дополнительной помощи со стороны США для Украины в сфере безопасности и обороны.

«Итак, мы усиливаем нашу позицию, и я считаю, что эта позиция является устойчивой», — отметил дипломат.

Напомним, Волкер оскандалился заявлением по Украине.

Как сообщала Рoliteka, Волкер рассказал. когда РФ вернет Украине Крым.

Также Рoliteka писала, что Зеленский порадовал результатами встречи с Волкером.