Стало известно, почему Украине не нужно отказываться от выполнения Минских соглашений

Об этом на слушаниях в Сенате на тему «Пять лет после Революции Достоинства: прогресс Украины и враждебная активность РФ» заявил спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер, передает Укринформ.

По его словам, Минские соглашения на сегодняшний день являются базой для сохранения санкций Евросоюза в отношении Российской Федерации.

Волкер уверен, что только отсутствие политической воли России мешает реализации пунктов Минских соглашений.

«Очень важно, чтобы Минские договоренности сохраняли свою силу, поскольку самое важное их значение в том, что Россия формально признает территориальную целостность Украины. Даже если в реальной жизни она не делает этого», — утверждает спецпредставитель Госдепа США.

Он также отметил, что  Минские соглашения содержат общий перечень того, что необходимо сделать для достижения мира на Донбассе, где Россия развязала войну.

Путин ярко опозорился из-за объятий с другим мужчиной: «Мог и животик лизнуть»

«Прекращение огня, отвод вооружения, обеспечения гуманитарного доступа — все эти вещи необходимы для принятия решений», — подчеркнул американский дипломат.

Помимо этого, Курт Волкер заметил, что «Минску» не хватает только одного — политической воли со стороны Владимира Путина, который всячески отрицает свою ответственность в этом процессе.

«Я думаю, что Минские договоренности направлены на достижение очень важной цели», — подытожил он, выступая на слушаниях в Сенате.

путин

Ранее Курт Волкер сделал важное заявление относительно войны на Донбассе. Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер намерен в течение ближайших недель посетить Киев — это визит будет предшествовать переговорам президентов Украины и Соединенных Штатов в Вашингтоне

Дипломат подчеркнул, что администрация Трампа положительно относится к установлению прямых контактов с новым президентом Украины.

«Госсекретарь Помпео звонил кандидату Зеленскому, а также в то время президенту Порошенко перед выборами. Президент Трамп звонил Зеленскому, чтобы поздравить его в ночь после выборов», — отметил Волкер.

По словам Волкера, США, ЕС и другие страны Запада помогают украинцам бороться с агрессией РФ, которая имеет целью восстановить контроль над Украиной.

«Мы прилагаем значительные усилия, чтобы сохранять объединенную и мощную западную политику. США и ЕС ввели санкции, усилили их. Мы сняли ограничения на поставку Украины летального оружия», — добавил он.

Напомним, Волкер оскандалился заявлением по Украине.

Как сообщала Рoliteka, Волкер рассказал. когда РФ вернет Украине Крым.

Также Рoliteka писала, что Зеленский порадовал результатами встречи с Волкером.