Блокируя участки в Черном море, Россия, нарушая договор по морскому праву, планирует провозгласить своей определенную его акваторию.

Такими мыслями поделился с  «Апострофом» российский военный обозреватель Павел Фельгенгауэр.

«В России говорят, что да, реально (блокирование Черного моря, — ред.). После учений «Кавказ-2016», фокус которых был не на Кавказе вовсе, а в Крыму, генерал Валерий Герасимов сказал: у нас есть в Крыму комплексы, которые могут поражать корабли НАТО, еще когда они проходят через Босфор. Ракеты «Оникс» и «Бастион» в Крыму – у них дальность 800 км. Вроде Россия все перекрывает – для этого и Крым брали, чтобы контролировать Черное море», — рассказал эксперт.

Также от уверен, что агрессии России никто не будет противостоять в военном плане.

«Россия перекрыла Керченский пролив. Это нарушает международные договоры и конвенции. Но никто не собирается принуждать Кремль военной силой. Если бы попытались, могла бы быть война, но этого никто не хочет. Кому это надо – воевать с ядерной страной. Разве что — принимать санкции, которые нанесли России существенный ущерб», — убежден Фельгенгауэр.

Эксперт также считает, что в ближайшее время Россия может полностью блокировать Черное море.

«Россия объявила Азовское и Охотское моря внутренними водами. Вроде было заявление, что объявят Арктику внутренними водами. Возможно, и в Черном море будет продвижение, Россия провозгласит своей определенную акваторию, хотя это нарушает договор по морскому праву. Так же действуют некоторые мелкие латиноамериканские страны.», — утверждает он.

Также он указал на то, что международных механизмов, которые могут реально заставить РФ вернуть украинских моряков нет.

Ранее, российский корабль нарушил запрет и спровоцировал опасную ситуацию.

Корабль Черноморского флота РФ «Сметливый» нарушил нормы международного права и зашел в зону интернациональных учений Sea Breeze 2019, которые проводятся в Черном море.

В ВМС украины также отметили, что заход российского корабля является «пренебрежением нормами международного морского права».