Для ликвидации коррупции в Украине нужно начать из себя

Таким мнение поделился журналист Вячеслав Чечило.

«Коррупция у нас всегда почему-то персонализирована. Это Янукович, Семья, Порошенко, Свинарчук и так далее вплоть до сержанта Петренко из районного управления полиции. Но на самом деле коррупция — это не человек, это не конкретный чиновник. Коррупция — это принцип построения общественных отношений, это Система.», — разъяснил он.

В пример он поставил некого сержанта Петренко, которым мы можем заменить на рядового Сидоренко, который не будет брать взятки.

«Коррупция прекратится? Нет, конечно. Коррупционные потоки или пойдут в обход или просто сметут мешающую им преграду.», — считает он.

Журналист считает, что такой пример можно подставить под любую властную ветку в Украине. И результата не будет никакого, даже если сменить полностью всех чиновников в стране.

«Об этом теперь уже знают все – и те, кто скакал на Майдане за «чесну владу», и те, кто не скакал. Потому что проблема изначально была не в рылах возле корыта, проблема была в корыте.», — продолжил он.

Единственным решением, по мнению журналиста, является изменения сознания народа. Государственные деньги должны перестать восприниматься как источник легкой прибыли, а коррупция должна перейти из разряда поощряемой практики в разряд общественно недопустимых деяний.

«Попросту говоря, честный чиновник должен перестать считаться «лохом» хотя бы в глазах собственной семьи. Только после этого можно будет говорить о какой-то борьбе с этим явлением.», — уточняет он.

Зима свалилась на Киевщину, снегопад взбудоражил жителей региона: в эти кадры трудно поверить

И если президент не будет воровать у страны, если он будет пресекать воровство в окружении гаранта и если против честности не взбунтуется население, то, возможно, ситуация в стране начнет меняться. То есть, если от наивысшего чина до обычного украинца люди перестанут воровать, то только тогда Украина может искоренить коррупцию.

«Но, как видим, слишком много «если», чтобы быть оптимистом.»,- грустно заключил журналист.

Ранее мы сообщали, что для украинских топ-чиновников придумали радикальное наказание за коррупцию: их предложили отправлять в тюрьму на пожизненный срок.

Соответствующая инициатива представлена в законопроекте №10424, зарегистрированном на сайте Верховной Рады. Его автором стал народный депутат Игорь Побер.

Он предлагает ввести уголовную ответственность в виде пожизненного заключения для государственных служащих за коррупцию. Такое наказание будет грозить чиновникам за неправомерную выгоду в размере 500 и более необлагаемых минимумов граждан – от 8 тысяч 500 гривен.

Согласно законопроекту, данная мера наказания должна распространяться на президента, премьер-министра и всех остальных топ-чиновников.

Стоит отметить, что это не первый законопроект об ответственности за незаконное обогащение для чиновников, зарегистрированный на сайте Верховной Рады. Среди прочих там есть и законопроект авторства президента Владимира Зеленского.

Напомним, Зеленский разбушевался: подписано 11 указов, которые коснутся украинцев по всему миру.

Как сообщала Politeka, Зеленский победил: украинских пленных вырвали из когтей Путина, исторический момент.

Также Politeka писала, что Зеленский решился сделать то, что Порошенко не смог за пять лет: отдан строгий приказ.