Общество должно делегировать альтернативных лидеров, способных замечать ошибки команды Зеленского и профессионально их комментировать

Так считает политтехнолог Максим Подоляк.

«Тотальная зачистка политстарья, это, конечно, хорошо. Хотя, сказать, что пришла абсолютно новая команда в общем-то трудновато — она уже вобрала в себя много перебежчиков из вчерашнего дня. Да, не первого порядка. Не всех этих невероятно «талантливых» министров времен Яценюка-Гройсмана. Но друзей Бирюкова точно. И тем не менее…», — пишет он.

Политтехнолог указывает на неопределенную политику команды президента.

«Что-то знаем, куда-то двигаемся, как-то оно будет. Однако даже внутри команды так и не определились по направлению движения и критериям успеха…», — пишет он.

Но эта «зелёная пустота» не вызывает общественного раздражения, считает Подоляк.

«После лживого пафоса прошлой эпохи, общество весьма лояльно относится к новой команде, понимая, что в момент передачи реальной власти трудно требовать строгие смыслы.», — пишет он.

Политтехнолог уверен, что общество уже обязано делегировало каких-то альтернативных лидеров, способных эти ошибки замечать и профессионально комментировать.

Но проблема заключается в том, что все политсилы, что попали в Раду кроме «Слуги народа» имеют строго отрицательную репутацию. Соответственно их слова и мнения категорически не воспринимаются обществом.

«Кто же все-таки сможет профессионально критиковать обязательные ошибки новой команды?», — задается вопросом политолог.

Ведь без такой критики Украина быстро попадёт в традиционную ловушку отсутствующего диалога по линии государство-общество, считает он.

«И мелкие поначалу ошибки будут постепенно накапливаться, перерастая в критические огромные фэйлы. Что через какое-то время обязательно приведёт к очередному существенному конфликту между тем же обществом (не удовлетворённым качеством жизни) и государством (обособившимся в собственных воровских хотелках).», — пишет он.

Подоляк уверен, что старые политики обязательно будут пытаться продавать старую повестку и старые страшилки, которые явно утратили былую привлекательность и вызывают только отторжение народа.

«А для эффективных продаж нужен реальный авторитет. Только он открывает уши у общества…», — закончил политолог.

Ранее, Владимир Зеленский устроил массовое увольнение украинских чиновников.

В понедельник, 12 августа, на официальном сайте президента были опубликованы приказы об увольнении целого ряда чиновников. Так, должностей лишились главы семи районных государственных администраций Донецкой и одиннадцати Львовской областей.

Напомним, Зеленский разбушевался на встрече с полицейскими

А еще Politeka сообщала, что Зеленский разбушевался, началась массовая чистка среди чиновников

Также Politeka писала, что Зеленский одним указом решил судьбу целой области