Экс-глава «ПВО ДНР» Владимир Цемах был передан Российской Федерации в рамках обмена пленными по одной причине

Об этом в интервью журналистам рассказал помощник президента Владимира Зеленского Андрей Ермак, который возглавлял рабочую группу по вопросам обмена пленными, передает УП

По его словам, Владимир Цемах, который был передан в субботу Российской Федерации, не является ключевым свидетелем в деле об уничтожении пассажирского самолета MH17 в небе над Донбассом в 2014 году.

владимир цемах боинг

Андрей Ермак уверен, что важность Владимира Цемаха в рамках этого дела должен установить суд. При этом нет никаких политических последствий для Украины из-за его обмена, считает помощник главы государства.

«Позиция наших партнеров, она же базируется не только на этом деле. Там есть комплекс аргументов, на которых держится решение о санкциях. Не думаю, что освобождение Цемаха станет причиной пересмотра наших отношений с партнерами», – подчеркнул он.

Смертельный вирус из 90-ых косит украинцев: гибнет каждый десятый, «это очень страшно»

Подытоживая, помощник президента Владимира Зеленского отметил, что Россия и Нидерланды являются участниками многих международных договоров, конвенций, предусматривающих предоставление помощи, участие в следствии. То есть, теперь официальный Амстердам должен взаимодействовать с РФ по поводу выдачи Цемаха.

владимир цемах

Ранее мы сообщали о том, что Киевский апелляционный суд отпустил на свободу боевика и экс-главу «ПВО ДНР» Владимира Цемаха, который является одним из главных фигурантов дела об уничтожении пассажирского самолета MH17.

В СМИ появилась информация, что Владимира Цемаха внесли в список обмен пленными по требованию Кремля, после чего он был передан Российской Федерации в рамках обменного процесса.

«Это поможет России избежать наказания за убийство почти 300 человек. И она теперь попытается «повесить» это на Украину», — утверждают активисты.

Напомним, головорезы “ДНР” готовят атаку на Киев, скандальные подробности

Как сообщала Politeka, украинскую армию готовят к большому сокращению, известны причины

Также Politeka писала, что убийцы Путина пошли в атаку и расстреляли бойцов ВСУ