У команды Владимира Зеленского критически не хватает информационного потенциала

Падение рейтинга — это сигнал команде Зеленского, относительно того, что период, когда можно было выигрывать, выскочив на громких заявлениях, на популярных вещах, на разрыве шаблонов, прошел. Ждут результатов, ждут действий и если их не будет, это падение наберет совершенно другую скорость и динамику.

Об этом заявил политолог Андрей Золотарев в интервью UKRLIFE.TV, комментируя информацию об падении рейтинга президента Владимира Зеленского, передает Хвиля.

“Никакой трагедии на самом деле нет, все вполне закономерно и ожидаемо. И помните, еще летом я говорил, что неизбежно медовый месяц закончится и даже если бы Зеленский ничего не делал, не было бы никаких ошибок, контраверсионных кадровых назначений, все равно рейтинг потихонечку упал бы,” — отметил Золотарев.

Также он подчеркнул, что падение на 7% поддержки среди народа можно по-разному воспринимать. Для среднего украинского политика, чей рейтинг колеблется у черты 20%, — 7% — это обвал, это репутационная катастрофа, это крах. Для Зеленского, который забрался на недосягаемую высоту 73% поддержки, 7 % — это не критично.

Но игнорировать команде гаранта такое изменение тоже нельзя, считает политолог.

“В то же время, никто не обратил внимания, что это был телефонный опрос, а он обладает условной репрезентативностью. Но у нас традиционно “гуртом і Зе бити легше”, — констатировал Золотарев.

Также он отметил, за две недели произошло радикальное ухудшение информационного баланса для Зеленского на фоне конфликта вокруг “формулы Штайнмайера”. Это не информационная катастрофа, но проблемная ситуация. У команды Зеленского критически не хватает информационного потенциала. Большинство телеканалов подавало действия Зеленского вокруг Минского процесса в негативном контексте. А выскочить только на интернете и канале 1+1 — этого сегодня недостаточно.

Но все же если сопоставить рейтинги Зеленского и Кучмы, Ющенка, Порошенка, Януковича, через полгода после выборов, у действующего президента куда более лучшая картина поддержки.

“Если Зеленский не сделает ничего такого, что бы убывало его позитивный образ, чтобы люди не сказали — он такой же, как и “попередники”, из одного теста, если он минует эти подводные камни, то как минимум 35% украинцев готовы ждать год и более выполнения Зеленским его предвыборных обещаний,” — резюмировал политолог.

Напомним, Зеленский призыв Путина, такого в Кремле не ожидали.

Как сообщала Politeka, Зеленский рассказал, как у него хотели украсть партию «Слуга народа».

Также Politeka писала, что у Зеленского готовятся снизить налоги украинцам, озвучено сроки.