Совет Европейского союза завершил ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной

Соответствующее заявление сегодня, 11 июля, сделал президент Украины Петр Порошенко.

Не только безвиз: летом в ЕС примут еще одно важное решение

«Я рад, что общими усилиями мы смогли этого достичь. А Кремль, который мобилизировал все свои силы для срыва соглашения, цинично нарушил международное право, стал инициатором военной агрессии в отношении Украины, потерпел очередное поражение», — написал Порошенко.

Отметим, последним препятствием для реализации СА Украины с ЕС была ратификация документа Нидерландами. В апреле 2016 года в Нидерландах состоялся референдум относительно ратификации Соглашения об ассоциации.

По итогу, около 61% населения страны высказались против ратификации СА, за проголосовали только 38%. Несмотря на результаты референдума, который носил рекомендательный характер, большинство депутатов парламента Нидерландов (75 против 71) отклонили отмену соглашения Украина-ЕС.

В феврале этого года нижняя палата парламента Нидерландов проголосовала за ратификацию Соглашения. А 30 мая сенат Нидерландов окончательно поддержал Соглашение.

Как уже сообщала Politeka, Порошенко также отметил, что ожидает вступления этого документа в силу в полном объеме с 1 сентября 2017 года.

Напомним, ранее Порошенко озвучил сроки получения Украиной оружия от США.

Источник: Politeka