В обозримом будущем у России нет шансов вернуться в «Большую восьмерку»

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не видит в обозримом будущем возвращения к формату G8 при участии Российской Федерации.

Меркель считает решение по исключению России из G8 абсолютно правильным, так как аннексия Крыма противоречит всем международным правилам.

Меркель

Вместе с тем канцлер Германии уверена, что продолжать диалог по международным вопросам с Россией все же необходимо.

«Я — за переговоры с Россией, но лишь с учетом всех имеющихся у нас с ней разногласий», — подчеркнула Ангела Меркель.

Также канцлер отметила, что все регулярные контакты с Российской Федераций проходят в формате G20. По словам политика, она согласовывает много шагов в международной политике. Это касается и отношений Российской Федерации с партнерами, прежде всего с Францией.

Россия была исключена из «Большой восьмерки» в 2014-м году после присоединения Крыма и военной агрессии на Донбассе. В свою очередь в Кремле заявили, что формат G8 им больше не интересен, так как появилась возможность диалога в формате G20.

Напомним, в Евросоюзе намечается скандал: Италия заговорила об отмене антироссийских санкций.

За пересмотр системы европейских санкций против России выступил премьер-министр Италии Джузеппе Конте. По его мнению, Россия якобы заслужила это участием в решении мировых кризисов.

«Мы станем сторонниками открытости по отношению к России, которая в последнее время консолидировала свою роль в разрешении различных геополитических кризисов, мы будем продвигать пересмотр системы санкций, которые подавляют российское гражданское общество», — заявил Конте и представил программу правительства в верхней палате парламента.

В то же время, Конте заявил, что Италия сохранит «убежденную приверженность к НАТО с США в качестве привилегированного союзника».

Стоит отметить, что пункт о необходимости отмены санкций против России содержится в «правительственном контракте», который популистские «Движение пять звезд» и партия «Лига» заключили перед формированием нового кабинета министров.