Соединенные Штаты Америки требую от России вывести свои войска из оккупированного Донбасса, ведь май оказался самым кровавым месяцем на фронте

Об этом заявила спикер Государственного департамента США Хизер Нойерт.

«Май был самым кровавым месяцем в этом году для украинских солдат, которые защищают свою страну от российской агрессии: десять убитых и девяносто один раненый», — отметила Нойерт.

Спикер подчеркнула, что Штаты продолжат поддерживать Украину в вопросе окончания войны на Донбассе.

«Соединенные Штаты поддерживают Украину и призывают Россию вывести свои войска с Донбасса», — написала Хизер Нойерт.

Стоит отметить, что ранее первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что в мае этого года миссия подтвердила 10 погибших и 25 раненых среди гражданского населения на востоке Украины.

«Уже почти четыре года прошло с момента, как были даны первые обещания украинцам, в частности тем, кто проживает на востоке страны… Но вместо этого только в мае мы подтвердили 35 жертв среди гражданского населения — 10 погибших и 25 раненых. 35 человек только за один месяц, чьи жизни унесли или необратимо испортили», — заявил Хуг.

Что же касается смертей среди военных за май, то они немного отличаются от приведенных Нойерт. Сообщается, что с начала ООС в бою погибли 17 бойцов. Самому младшему было 20 лет, самому старшему — 50.

Также в течение месяца 86 военнослужащих получили ранения различной степени тяжести. А вражеские войска нарушали режим тишины 1294 раза.

Среди погибших в мае — военнослужащий 95-й десантно-штурмовой бригады Александр Микитюк.

Во время выполнения боевого задания на вражеской мине подорвался боец 24-й отдельной механизированной бригады имени Короля Данила Иван Сперелуп.

Медик 95-й десантно-штурмовой бригады Олег Бокоч погиб возле Авдеевки 13 мая.

Также в районе Авдеевки был убит Сергей Гундер («Татарин»), боец 93-й отдельной механизированной бригады. Ему выстрелили в сердце.

16 мая, выполняя боевое задание, погиб старший солдат 14-й механизированной бригады Иван Кураш.

В тот же день под Талаковкой погиб боец 36-й бригады морской пехоты Дмитрий Рудь.

21 мая Украина в бою за поселок Пивденное (Чигири) потеряла бойцов 24-й бригады Андрея Маслова («Футболист») и Вячеслава Куцмая («Цинк»).

22 мая от множественных осколочных ранений погиб командир отделения снайперов 24-й бригады Богдан Коломиец.

23 мая погиб боец ДУК «Правый сектор» Иван Жуков. Боец, родом из Ровно, воевал на Донбассе с 2015 года.

25 мая в результате артиллерийского обстрела погиб боец ДУК «Правый сектор» Марьян Корчак.

А 26 мая под Горловкой погиб военнослужащий 24-й отдельной механизированной бригады Виктор Ферлиевич.

Напомним, что с 1 мая принципиально поменялся формат боевых действий на Донбассе.

30 апреля официально закончилась АТО и началась ООС — Операция объединенных сил. Изменение формата предусмотрена законом о деоккупации Донбасса, который Верховная Рада приняла этой зимой.

Как сообщалось ранее, Россия по-прежнему нуждается в сухопутном коридоре к оккупированному Крыму, поэтому может попробовать его «пробить». Об этом заявил генерал-лейтенант, экс-замглавы Генштаба ВСУ Игорь Романенко.

По его словам, обострение может последовать сразу после Чемпионата мира в России и после переговоров президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа.