Скандал с венгерскими паспортами набрал новых оборотов, когда Венгрия начала действовать по новой схеме за спиной украинского правительства

Венгерская общественная организация «Институт Пала Гуттенберга» распространила провокационные листовки об ущемлении национальных меньшинств в Украине.

Так текст листовки уверяет, что в Украине якобы люди боятся выходить на улицу, из-за того, что у них отбирают паспорта и притесняют их за использование других языков. Соответствующий текст опубликован на странице ведомства Guttenberg Pal Nepfoiskola в Facebook.

«В Украине живут вместе люди разных национальностей. Руководство страны хочет запретить, сослать языки нацменьшинств. Люди боятся выйти на улицу из-за несправедливого отношение к ним со стороны власти, поэтому просим всех, кто за мирное сосуществования, чтобы все могли спокойно общаться на своем родном языке, где бы ты ни жил на свете — 25 октября 2018 в 19-00 запали свечу в своем окне «, — говорится в тексте листовки.

Стоит отметить, что текст пропагандской листовки напечатан на восьми языках.

Также ранее сообщалось, что украинские дипломаты рассказали, что ожидает граждан, которые получили гражданство Венгрии.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. «Мы не обвиняем венгров в том, что они приобретают второе гражданство, в том смысле, что мы их хотим за это наказать.

Винник впервые показал свою семью и родной дом, появилось эксклюзивное видео

Второе гражданство не предусмотрено украинским законодательством, но прямого наказания за это нет», — отметил он.

Более того, Климкин уточнил, что на  данный момент в законодательстве «есть пробел».

«Если двойное гражданство не предусмотрено украинскими законами, эти законы нужно выполнять. Но наказывать за это двойное гражданство никто не собирается», — подчеркнул он.

Напомним, что Венгрия угрожает Украине со своей стороны радикальными мерами. В это же время  украинцы на Закарпатье поняли, что ситуация ни к чему хорошему не приведет и начали протест против действий Будапешта.

Украинско-венгерские отношения имеют тенденцию к эскалации недопонимания между двумя странами, в том числе и на почве поголовной раздачи всем желающим венгерских паспортов.

Глава МИД Венгрии Петер Сийарто заявил, что если венгерский консул будет вынужден по указанию Киева покинуть Украину, в Будапеште подготовлены ответные меры.

Напомним: Украина — наш партнер: НАТО вмешалось в скандал с Венгрией

Как сообщала Politeka: Паспортный скандал на Закарпатье Венгрию публично «выпороли» в Евросоюзе

Также Politeka писала, что стало известно имя венгерского дипломата, которого высылают из Украины: замечен с бокалом шампанского