Анатолий Гриценко считает, что педагоги, медики и солдаты должны получать зарплату на 15% выше средней по Украине, а средства на повышение можно найти, если перекрыть коррупционные потоки

Об этом он заявил в эфире TV-4 в Тернополе.

«Врач, учитель и солдат – три базовые профессии, которые определяют судьбу страны. Если эти профессии почитаются, то у нас с вами есть образование, физическое здоровье и мы с вами защищены. Как почитать? Берем среднюю зарплату по стране. Учитель, врач и солдат должны получать примерно на 15% выше», — считает он.

Гриценко подчеркнул, что сейчас только на Тернопольщине не хватает 200 миллионов на зарплаты педагогам и медицинским работникам. При этом местные власти обвиняют в проблеме центральную власть, что именно последняя должна финансировать образование и медицину. В свою очередь, центральная утверждает, что направляет субвенции в местные бюджеты своевременно и в полном объеме.

«Начав очень нужную реформу по децентрализации, руководство государства не довело ее до конца. Вместо исполкомов территориальных общин, избранных людьми, средствами распоряжаются главы администраций, назначенные Киевом», — говорит лидер «Гражданской позиции».

По словам Гриценко, средства на зарплаты на самом деле можно найти, если перекрыть коррупционные потоки.

«Решение проблемы? Кроме полноценной децентрализации, прикрыть бюджетные кормушки для олигархов, чиновников, депутатов, чиновников и членов их семей. Остановить контрабанду и поборы на таможне — лишь это добавит более четырех миллиардов долларов в госбюджет», — считает политик.

Напомним, Анатолий Гриценко считает, что реформа образования — это очень хороший замысел, но чиновникам надо просматривать ее содержание и направление.

Напомним, Гриценко объявил три приоритета работы команды после выборов.

Как сообщала Politeka, Гриценко рассказал, как спасти украинских активистов от преследований.

Также Politeka рассказывала, что Гриценко призвал оппозицию к объединению, чтобы остановить бандитов при власти.