Украина готовит России отпор в Азовском море

Уже разработана стратегия развития до 2035 года, которая предполагает среди прочего создание «москитного флота».

«…Есть такие ракеты, аналогичные сухопутным «джавелинам» (американский переносной противотанковый ракетный комплекс). Есть морские «джавелины», только они более большой дальности… Тот же катер, который будет развивать скорость где-то 40 узлов, имея на борту таких 10 ракет, быстро вышел в район огневых позиций. Выстрелил, забыл и ушел спрятался», – пояснил командующий ВМС Украины адмирал Игорь Воронченко, что означает «москитный флот».

Создать такой флот можно быстро и без больших денежных вложений, заверил он. И добавил, что ВСУ параллельно занимается и долгосрочными проектами.

Интим-скандал в ВСУ получил продолжение: «жертв оказалось намного больше», детали

Как известно, агрессию РФ проявила 25 ноября в море, когда атаковала три украинских судна и захватила в плен более 20 моряков ВМС. Их всех засудили и отправили в СИЗО Москвы «Лефортово». Несколько моряков получили ранения из-за атаки. Один из них даже решился потроллить оккупантов в начале процесса на суде. Он заявил, что не понимает русского языка и попросил предоставить ему переводчика, что и пришлось сделать оккупантам, так как он имеет на это право.

моряки

В связи с агрессией РФ в море было принято ряд документов в ЕС, осуждающих действия Москвы и призывающих освободить военнопленных. А американский флот по состоянию на сегодняшний день отправил в Черное море два эсминца. Однако первой военный корабль в наши воды отправила Великобритания, даже раньше ожидаемого срока.

Отметим, что в Крыму оккупанты недавно провели учения флота, на которых тренировались атаковать корабли. К слову, моряков засудили якобы за нарушения ВМС правил пресечения российской морской границы. Оккупанты утверждают, что украинские корабли сделали маневр без предупреждения.

Напомним, украинский моряк рассказал, как выживает в СИЗО РФ.

Еще мы писали, что ФСБ готовит новую провокацию с украинскими моряками.

Также Politeka сообщала, что стало известно, где украинские моряки встретят Пасху.