Журналисты выяснили, как президент беглец Виктор Янукович выводил деньги со счетов

Авторы программы «Схемы» провели журналистское расследование, в ходе которого выяснили, каким образом Янукович выводил деньги со счетов.  Известно, что через другой известный банк Янукович вывел почти два миллиарда гривен.

Сообщается, что работники некогда популярного банка «ВБР», принадлежащего сыну экс-главы государства Александру Януковичу, уже при нынешней власти снимали со счетов миллиарды гривен, к тому же наличными.

Как стало известно, деньги начали массово выводить после того, как Печерский суд снял аресты со счетов, связанных с сыном Януковича.

Самолет с россиянами не долетел до пункта назначения из-за бомбы: фото ЧП

Журналисты считают, что около 30 физических лиц, которые ранее работали в ВБР на различных должностях среднего звена, имели фиктивные договоры, и вывели 2 млрд грн в 2016 -2017 годы. При этом в суде заявлялось, что гражданин Яшар Ходжаев давал в долг, в том числе работникам ВБР. Суд признал такое объяснение логичным, собственно поэтому со счетов был снят арест.

Также в расследовании сообщалось, что вывод миллиардов осуществлялось через Международный инвестиционный банк. Журналисты считают, что банк заработал на этих махинациях 20 миллионов гривен в качестве комиссии.

Виктор Янукович

Ранее сообщалось, что беглый бывший президент Виктор Янукович вернется в Украину, где его ждет тюрьма.

Такое мнение высказал народный депутат Украины из фракции «Оппозиционного блока» Михаил Добкин.

«Конечно, вернется. И сядет в тюрьму за то, что сбежал, когда был президентом», – сказал он.

Добкин утверждает, что Янукович должен был принести себя в жертву, однако у него не хватило смелости сделать этого.

«Я считаю, что если бы он не убежал, то, скорее всего, погиб здесь. Но он бы своей смертью защитил огромное количество других жизней. Он сохранил бы страну. Хотя я не знаю. Постфактум говорить легко», – сказал Добкин.

Еще сообщалось, что у беглого экс-президента Украины Виктора Януковича серьезные проблемы со здоровьем.

Также сообщалось, что Виктор Янукович, который ожидает вердикта суда по своему делу о государственной измене, снова заставил украинцев говорить о себе.

Кроме этого, писалось, что в попытке сохранить свою должность, действующий президент Украины может добиться того, чтобы Виктору Януковичу вернули звание президента.