Петр Порошенко не имел права отстранять Максима Степанова от обязанностей губернатора

Об этом в своем Facebook написал лидер политической партии Гражданское движение «Рідна країна» Николай Томенко.

«ДЛЯ УКРАИНЫ должно действовать правило: важно кто станет Президентом, но сверхважно как ОГРАНИЧИТЬ Президента», — считает Томенко.

Он подчеркнул, что Петр Порошенко нарушил Конституцию Украины, приняв решение об увольнении губернатора Одесской области Максима Степанова. В законе говорится о том, что главы местных государственных администраций должны увольняться президентом с подачи Кабинета министров. При этом в Конституции не упоминается такое понятие как «отстранение».

«В истории с освобождением Максима Степанова с должности председателя Одесской ОГА Петр Порошенко нарушил статью 118 Конституции: «… председатели местных государственных администраций освобождаются … Президентом с подачи Кабинета Министров». В Конституции нет «отстранения», — подчеркнул политик.

Смертельное ЧП на Донбассе: выяснилась позорная правда о бойце ВСУ, которую скрывали

Напомним, ранее сообщалось, что губернатор Одесской области Максим Степанов отказывается покидать свой пост и считает указ Петра Порошенко о своем отстранении незаконным.

Об этом Степанов заявил во время пресс-конференции 8 апреля, о чем сообщило издание «Таймер».

Степанов утверждает, что в ходе визита президента Петра Порошенко в Одесскую область 5 апреля глава государства предлагал ему написать заявление об увольнении по собственному желанию, но тот ответил отказом.

«У меня не было желания писать такое заявление, о чем я и сказал президенту», — сказал Степанов.

Сам же указ президента об увольнении, губернатор не собирается признавать и считает его незаконным. Степанов утверждает, что уволить его президент может только по представлению Кабинета министров, а такое постановление на данный момент отсутствует.

В этой ситуации Степанов намерен и продолжить выполнять свои обязанности.

» Я очень сильный человек. И Я способен выдерживать любое давление», — заявил Степанов.

Напомним, «От титушек до взрывов»: Порошенко сделал грязное заявление о Зеленском.

Как сообщала Politeka, новое обращение Порошенко к украинцам стало последней каплей.

Ранее Politeka также писала, что скандал гремит в штабах Порошенко, всех «кинули» на деньги.