В Киевском международном институте социологии (КМИС) объяснили происхождение предвыборных рейтингов, согласно которым кандидата в президенты и действующего главу государства Петра Порошенко поддерживают почти 40% избирателей

Отметим, эти рейтинги накануне обнародовал «5 канал» и озвучил сам Петр Порошенко в эфире телеканала «112 Украина».

Как сообщил заместитель директора КМИС Антон Грушицкий, говорится о результатах телефонного опроса, согласно которым у Порошенко заметна тенденция к росту рейтинга.

«Это результаты телефонного опроса. Мы не планировали публиковать это исследование, но поскольку документ уже обнародован, то мы готовим объяснение поточнее», — отметил Антон Грушицкий.

Он также пояснил, что цифры с телефонного опроса менее точные, чем исследование путем интервью, по которым между Порошенко и Зеленским разрыв в 47% голосов.

Ученые обнаружили новую гипотезу эволюции человека: «выдала форма лица»

«Как показали предварительные опросы до первого тура выборов, телефонные опросы являются неточными. Поскольку телефоны имеют более состоятельные люди, которые будут голосовать за Порошенко. Минимальная погрешность телефонного опроса составляет 5-6% », — пояснил Грушицкий различия в цифрах телефонного исследования КМИС и рейтингов, полученных путем опроса.

Напомним, вечером 16 апреля Порошенко в эфире телеканала «112 Украина» заявил, что его предвыборный рейтинг, согласно данным социологической группы КМИС, превышает 40%. К тому времени КМИС обнародовала только те результаты соцопроса, согласно которым, за Владимира Зеленского во втором туре президентских выборов собираются голосовать 72,2% избирателей. За Петра Порошенко — 25,4%.

По результатам первого этапа президентских выборов, во втором туре будут соревноваться шоумен Владимир Зеленский и действующий глава государства Петр Порошенко. Первый лидировал с разницей в 14.29%. Второй тур выборов президента Украины состоится 21 апреля.

Напомним, Порошенко срывает дебаты с Зеленским на Олимпийском.

Также мы писали, что Порошенко вбил последний гвоздь в гроб заявлением о Небесной сотне: «С ума сошел совсем».

Также Politeka писала, что в МВД предупредили украинцев перед дебатами Зеленского и Порошенко: «Будет эвакуация».