Во втором туре президентских выборов возникла путаница, которая грозила обернуться катастрофой для избирателей

21 апреля украинцам нужно было голосовать за нового президента. Как оказалось, на некоторых участках людям не хватало бюллетеней. Заместитель председателя ЦИК Евгений Радченко объяснил ситуацию.

По словам представителя Центризбиркома, такие случаи действительно произошли. Документов могло не хватить из-за увеличения избирателей в уточненных списках, когда избиратели меняли места голосования. Проблемой для ЦИК стала строгая процедура закупок бюллетеней через государственную систему Prozorro. Членам комиссии приходилось с большим трудом допечатывать необходимое количество листов. При этом на одних участках возникал дефицит бюллетеней, а на других — переизбыток.

выборы, Кривой Рог

«Необходимость в допечатывании бюллетеней связана со следующими факторами. Фактор первый: ЦИК заказывает бюллетени раньше, чем составляют уточненные списки избирателей. Собственно через большое количество граждан, которые пожелали изменить место голосования – более 325 тысяч украинских граждан, ЦИК не могла поучастково заказать именно то количество бюллетеней, которое мы получили в уточненных списках. Этим и объясняется ситуация, когда на некоторых участках было больше бюллетеней, а на других участках — меньше», — заявил Евгений Радченко.

Выборы президента Украины: появились данные экзит-пола

Представитель ЦИК отметил, что к 20:00 все избиратели получили документ для голосования. Несмотря на проблемы, ведомство обеспечило украинцев необходимым колличеством бюллетеней. «Ни один человек не пожаловался на то, что он не смог проголосовать из-за отсутствия бюллетеня», — резюмировал Евгений Радченко.

После 20:00 все избирательные участки закрылись, а Центральная избирательная комиссия приступила к подсчету результатов второго тура выборах президента Украины. Она получает данные из округов. По результатам Национального экзит-пола, Владимир Зеленский уверенно обогнал Петра Порошенко с 73,2% голосов против 25,3%.

Напомним, выборы президента Украины: стало известно, кто из кандидатов лидирует за границей.

Как сообщала Politeka, результаты выборов президента Украины: ЦИК обнародовала данные.

Также Politeka писала, как голосовали Потап, Осадчая и другие звезды, фото.