Трагедия случилась с маленьким спортсменом в Одесской области

В селе Приморское Одесской области в понедельник, 18 июня, произошел несчастный случай на воде с 11-летним мальчиком. Его на глазах у тренера накрыла волна, после чего он пропал, сообщает пресс-служба Нацполиции в Одесской области.

Тренер баскетбольной команды спортивной школы ДЮСШ г. Килия, рассказала полиции, что она с 32-ю детьми своей команды приехала на один день на отдых в с. Приморское. Расположившись на пляже, они разделились на две команды и зашли в Черное море. После игры и купания в море, тренер и два завуча начали звать детей на берег. Когда все дети вышли из воды, взрослые увидели одного из игроков — 11-летнего мальчика, который остался на косе.

Тренер зашла в воду и пошла по направлению мальчика, однако в следующее мгновение волна накрыла ребенка с головой и он исчез из поля зрения.

«На место происшествия прибыли правоохранители и спасатели. Сейчас на месте продолжается спасательно-поисковая операция», — рассказал начальник Измаильского ОП полковник полиции Роман Галкин.

Напомним, как передавала Politeka, только за один день, 30 мая, погибли 5 ребят в результате трагических случаев на воде. Об этом сообщил первый заместитель председателя Нацполиции Вячеслав Аброськин. Так, на Волыни в двух районах в прудах утонули два мальчика 2009 г.р. и 2010 г.р. На Винничине утонул мальчик 2010 г.р., на Тернопольщине — мальчик 2011 г.р., и в Киеве — парень, 2004 г.р.

«Обращаюсь ко всем родителям — будьте внимательны к своим детям, убежден, что нельзя детям без присмотра находиться у водоемов. Объясняйте правила безопасности на воде, только так можно будет им сохранить жизнь», — отметил Вячеслав Аброськин.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрировали новый законопроект, которым усиливается уголовная ответственность за ряд преступлений. В частности, речь идет об ответственности спасателей на пляжах. Законодательная инициатива предусматривает введение уголовной ответственности для спасателей на пляжах, если те не выполняют возложенные на них профессиональные обязанности.

Между тем, в Украине статистика также удручающая — так, согласно официальным заявлениям ДСНС: в 2014 году в Украине утонуло 362 человека; в 2015 на воде погибли 700 человек, а в 2016 цифра возросла до 864 человек.