На Волыни настоятель Свято-Покровского храма УПЦ МП отец Михаил Журомский отказался похоронить 9-летнюю девочку

Об этом рассказали родные ребенка.

Регина Чужук четыре года болела раком. Умерла в воскресенье, 2 сентября. Мама девочки Марта Чужук обратилась к сельскому священнику с просьбой похоронить ребенка, но настоятель Свято-Покровского храма УПЦ в селе Озеро Киверцовского района отец Михаил Журомский отказал женщине из-за того, что девочку крестили в Киевском патриархате.

По словам родителей, священник поинтересовался, где ее крестили, и услышав, что в Луцком Свято-Троицком соборе УПЦ КП (на тот момент семья проживала в Луцке) священник отказался провести обряд погребения, мотивируя это тем, что девочку не там крестили.

«Каждому человеку, если он нашел себя в какой-то конфессии, там и должна быть отдана последняя честь. Мы не бюро ритуальных услуг, а церковь», — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь Волынской епархии УПЦ МП Олег Точинский.

Такой ответ шокировал родных девочки. По их словам, они никогда не конфликтовали с местным населением, среди которых много ромов являются, и они являются прихожанами церкви в селе Озеро.

Хоронить Регину Чужак будут в среду, 5 сентября. По цыганским традициям, тело покойной должно пробыть в доме две ночи. Семья обратилась к священнику из села Тростянец, тот согласился похоронить ребенка.

Отметим, Русская православная церковь (РПЦ) фактически служит инструментом в руках российских спецслужб. РПЦ является в определенной мере частью Федеральной службы безопасности РФ. Такое признание сделал действующий сотрудник ФСБ, который рассказал журналистам о том, как российские спецслужбы следят за инакомыслящими.

«РПЦ – это почти наш филиал, они там сами с собой разбираются. Назначение на крупные посты согласуется», — сообщил офицер ФСБ на правах анонимности.

Напомним, священники УПЦ МП учат украинских детей лить слезы по российскому царю, видео

Как сообщала Politeka, скандал в церкви: сотни священников извращали детей, наказания не будет.

Также Politeka писала, что Как сообщала Politeka, в церкви гремит интим-скандал, в котором пострадал мальчик.

По материалам Волынь 2