С 1 декабря 2018 года стоимость проезда в городском электротранспорте Одессы поднимется до 5 гривен

Такое решение 29 ноября приняли члены исполнительного комитета Одесского городского совета.

Повышение тарифа обусловлено ростом цен на горюче–смазочные материалы, запчасти и увеличением размера минимальной заработной платы, уверяют чиновники.

«Последний раз тарифы пересматривались 1 октября 2016 года. С тех пор зарплата увеличилась в 2,6 раза, стоимость электричества – в 2 раза, инфляция составила 30%», – заявил директор департамента экономического развития Сергей Тетюхин.

В свою очередь мэр города Одессы Геннадий Труханов сообщил, что для тех, кто всегда пользовался электротранспортом, никакого повышения не произойдет: стоимость постоянных билетов остается без изменений на уровне тарифов 2016 года, кроме того, сохраняются все существующие льготы. В структуре пассажирских перевозок категория пенсионеров составляет 59%.

Стоить отметить, что стоимость проезда в общественном транспорте с начала 2018 года выросла в 16 областных центрах.

Подорожание составило от 30% до 100%. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг.

В опубликованном ассоциацией отчете подчеркивается, что стоимость билетов в общественном транспорте выросла из-за подорожания электроэнергии по формуле Роттердам+. Так, в Киеве и Днепре повышение на отдельные виды электротранспорта достигло 100%. Проезд в столичном трамвае и троллейбусе подорожал с 4 до 8 грн. А стоимость жетона метро г. Днепра увеличилась с 2 до 4 грн.

Следом за повышением стоимости проезда в столичном коммунальном транспорте, киевлян ожидает резкое подорожание маршруток. Об этом говорят и сами перевозчики, и эксперты. Уже в ближайшее время одна поездка в маршрутном такси в Киеве будет стоить 10 гривен.

Напомним, чиновники утверждают, что в Украине подешевели продукты.

Как сообщала Politeka, новый курс доллара обернется ценовой катастрофой: эксперты рассказали о страшном.

Также Politeka писала, что троллейбус развалился пополам на ходу, появились фото.

Источник: Одесса-Медиа